ТЕМПЕРАТУРА ПРИ А/Б

№952912 Температура при а/б
Александра Жен., 30 лет. Москва
Добрый день, уважаемые врачи!
Мальчик 3,5 года, вес 16,5 кг, рост 104 см.
Заболел 15 декабря: сухой кашель, насморк, без температуры. На приеме у педиатра - в легких чисто, назначено:
1) эреспал
2) ингаляции с беродуалом
3) лазолван сироп
4) лизобакт
5) зиртек

На второй день приема лекарств ночью у ребенка высокий пульс, дыхание 40 раз в минуту, температура 37. перепугалась, вызвала скорую. Сказали, что все нормально, беродуал отменить.

Повторный прием педиатра 19 декабря - дыхание жесткое, назначено:
1) ингаляции с флуимуцилом
2) лазолван
3) эреспал

Эреспал не давала. Остальное делали.
К этому моменту заболевает муж, однократно поднимается температура 38,8, сбивается, остается кашель. На приеме 23 декабря в легких ребенка стало лучше, горло красное. Назначено:
1) граммидин
2) люголь
3) АЦЦ-100

Днем того же дня температура поднялась до 38,5, сбилась свечкой цифекон. На приеме у платного педиатра констатировали «свежую инфекцию», видимо, заразился от мужа. Диагноз: ОРВИ, острый бронхит. Назначено:
1) анализ крови
2) мазок из горла
3) флюдитек
4) граммидин
5) эргоферон

По результатам анализа крови назначен Супракс.

Анализ:
Гемоглобин 138 + г/л (108 - 132)
2 Эритроциты 5.09 ++ x10*12/л (4.0 - 4.4)
3 Гематокрит 39.7 % (32 - 42)
4 Средний объем эритроцитов (MCV) 78 фл (77 - 83)
5 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 27.1 пг (22.3-32.3 )
6 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 348 ++ г/л (336 - 344)
7 Цветовой показатель 0.81 -- (0.85 - 1)
8 Тромбоциты 353 ++ x10*9/л (209 - 351)
9 Лейкоциты 16.5 ++ x10*9/л (5.5 - 15.5)
10 Нейтрофилы сегментоядерные 10.55 + x10*9/л (1.5 - 8.5)
11 Нейтрофилы сегментоядерные % 64.0 ++ % (32 - 54)
12 Нейтрофилы палочкоядерные % 9 ++ % (1 - 5)
13 Нейтрофилы палочкоядерные 1.48 + x10*9/л (0.11 - 0.55)
14 Эозинофилы 1.15 + x10*9/л (0.02 - 0.3)
15 Эозинофилы % 7.0 ++ % (1 - 5)
16 Базофилы 0.00 x10*9/л (0 - 0.07)
17 Базофилы % 0.0 % (0 - 1 )
18 Моноциты 0.99 ++ x10*9/л (0.09 - 0.8 )
19 Моноциты % 6.0 % (4 - 8)
20 Лимфоциты 2.31 x10*9/л (2 - 8)
21 Лимфоциты % 14.0 -- % (34 - 56)
22 СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 3 мм/час (0 - 10 )

На сегодняшний день 4 приема а/б. Температура 37,6 днем три дня подряд, хотя до этого с 23.12 была в норме. К вечеру поднимается до 38,1. Кашель с мокротой, насморка нет. Периодически с момента заболевания жалуется на животик, через раз жидкий стул. Аппетит снижен. В остальном ребенок бодрый, веселый.

1. Завтра должны сдавать повторно кровь, плюс осмотр педиатра. Боюсь промедления... Похожа ли картина на пневмонию?
2. С чем может быть связано повышение температуры на фоне приема аб? 4 дня приема с температурой, педиатр говорит продолжать давать...
3.Настолько ли «ужасен» результат анализа крови, как говорит педиатр?
4.Может нужно пройти обследование по поводу жидкого стула и болей в животе? Если да, то какие?

Спасибо!
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Надо делать рентген грудной клетки. Залечили совсем. По 2 препарата от кашля
 М.б и опустилось в легкие. В крови увеличены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты. А СОЭ в норме. Лимфоузлы не увеличены шейные? Налета на миндалинах нету? Стул и боли в животе м.б от приема антибиотика. В конце их приема пропить биопрепараты: аципол/ бифиформ
Прямая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Назначение антибиотика по анализу крови  - неоправданно !? Отклонения  показателей крови соответствуют  "нездоровому ребенку" ! Другие комментарии  будут корректны только после осмотра ребенка ? Удачи .
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Анализ крови соответствует острому инфекционному процессу (возможно, ОРВИ). Клиническая картина может совпадать как с пневмонией, так и с бронхитом, который вам диагностировали. Обычно на фоне приема антибиотика есть нормализация температуры на 3-4 день, если у вас не так, нужно очный осмотр врача и решение вопроса - что происходит с ребенком. Сейчас продолжайте терапию, я бы добавила ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, когда температура упадет, плюс виферон в суппозиториях.