ОБОСТРЕНИЕ ГЕМОРРОЯ

№731201 Обострение геморроя
Владислав Муж., 31 лет. Новогрудок
Зарегистрированный пользователь
26.09.2013 22:19
Здравствуйте!

Геморрой беспокоит периодически почти с детства. Примерно раз в 3-5 лет проявляется выпадением «шишки», которая не вправляется сама, и, которая через день-два обычно уходит. Обычно это было спровоцировано запором или другими факторами. Крови до и после дефекации никогда не было, резких болей тоже. После выпадения шишка раздражалась, было чувство жжения, неприятно сидеть и ходить, были небольшие выделения жидкости. Но всегда все само собой излечивается.

Последние 8 лет веду здоровый образ жизни: не пью, не курю, имею нормальный вес. Последние 4 года начал заниматься спортом: лыжи, велосипед. Последние 2 года велосипед — основной вид активного отдыха, набирается до 400 часов ежегодно. На седле сиднем не сижу — все время кручу педали.
Подтягиваюсь на перекладине 15 раз, отжимаюсь от пола больше 60 раз. Пресс 150 раз. Тяжестей не поднимаю. В начале сентября начал бегать по 3-6 км 2-3 раза в неделю медленным бегом. Питаюсь сбалансированно, мяса не ем, питаюсь в основном овсяной или гречневой кашей, в обед соевое мясо или рыба с гарниром из картофеля/макарон, ем фрукты, овощи, кефиры, йогурты, нежирные сыры, иногда хлеб.
Стул нормальный, ежедневно по утрам. Подмываюсь прохладной водой.

О геморрое не вспоминал более 4 лет.
Неделю назад съел на ужин маринованных грибов, перед этим не занимался спортом несколько дней, сидел дома по несколько часов за компьютером. На следующий день выпала шишка на 0.5-1см. Обратно не вправлялась, плотная свеча размером в глубину (внутрь сфинктера) примерно 2-3 см. Кал без крови, нормальный просто мешало и болело.
Не придал значения, т.к. раньше само проходило.

2 день. Утром симптомы усилились. Усилилась боль. Поставил картофельную свечу с медом после туалета (один раз когда-то пробовал и помогало вроде). Вечером еще одну картофельную свечу по-крупнее. Не помогло никак.

3 день. Улучшений нет. Купил мазь Прокто-гливенол и свечи Релиф. Стул мягкий, узел вываливается (набухает?) сильно во время дефекации, после чего частично втягивается.
После туалета намазал Прокто-гливенол. Мазь не обладает выраженным действием (как описано, т.е. боль не прошла).
Релиф хорошо обезболивает. В итоге поставил 3 свечи Релиф и два раза Прокто-гливенол (утром и вечером).
Выпил 6 таблеток Детралекса. Прошелся пешком 1.5 км.

4 день. Немного лучше. Размер шишки, возможно, уменьшился. Почти не болит. Попробовал клизму (500 мл) ради облегчения похода в туалет. Стул мягкий. Все дни подмываюсь совсем холодной водой. Шишку удалось вправить (не до конца, но удалось завести внутрь ануса).
Поставил 3 свечи Релиф, 6 таблеток Детралекса. Помогает лед. Прошелся пешком 5 км.

5 день. 6 таблеток детралекса, 3 свечи Релиф. На ночь прокто-гливенол. В туалет не ходил, терпел. Прошел 7 км.

6 день. Сходил в туалет, использовал клизму. Шишка осталась прежнего размера, не болит. При надавливании не уменьшается, но в анус вправить можно. Появились выделения с кровью едва-заметные (5мм точка светло-розовая на бумаге).
Прошел более 8км. 6 таблеток детралекса + 3 свечи Релиф. Смазывал утром прокто-гливенолом.

7 день. Утром клизма раствор воды с льняным маслом.
Шишка стала мягче, но не меньше, вправляется, но не держится, вываливается. Прокто-гливенол внутрь и снаружи. Сразу после проктогливенола появилось жжение, выделения крови (~5мл). Остановил кровь льдом, после обеда поставил Релиф.
Детралекс 4 таблетки.
Релиф 2 свечи.

8 день. Утром клизма с мыльным раствором. Узел вылез наружу примерно на 2-3 см, затем сам втянулся обратно кроме шишки 0.5-1 см.
Кровянистых выделений стало больше. (Пятна розово-алые на бумаге в радиусе 1 см). Кровяные веделения попадают на белье, ставлю прокладки. Шишку пальцем больше не вправлял - страшно. При сжатии сфинктера иногда чувствуется грубоватый участок, похоже на засохшую ранку или кровь.
Болей никаких. Иногда небольшое жжение после льда или после подмывания. Болей никаких, шишку эту не чувствую отчетливо.
Детралекс 4 таблетки. Релиф 1 свеча (утром).

Фото узла (шишки) прилагаю.

К доктору попаду не раньше, чем через 4 дня. Гепатромбин Г найти в аптеках не могу, да и с крововыделениями как-то страшно его применять.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

http://s020.radikal.ru/i711/1309/9f/b93b8b243fdc.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Время создания: 27 Сентября 2013 07:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас развился тромбоз наружного геморроидального узла. который самостоятельно стал разрешаться, через самопризвольное отхождение тромботических масс. Следует применять: Детралекс-1000 мг сутки+ свечи проктогливенол+сидячие теплые ванночки+ мазь Гепатромбин Г, и поторопиться к врачу для удаления тромботических масс.
На будущее-измените диету (стол 3)+ курсы Детралекса 2 раза в год+ Фитомуцил 6 грамм ежедневно не менее 6 недель.
Время создания: 27 Сентября 2013 23:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Владислав | (Муж., 42 лет, Новогрудок, Беларусь) | 28.09.2013 00:00
Спасибо, Евгений Алексеевич.
Сегодня (9 день) кровь больше не выделяется, шишка стала совсем маленькая. Буду следовать Вашим советам и в понедельник к врачу постараюсь попасть. А надо ли будет идти, если крови нет и симптомов тоже, или фото показать и текст вопроса ему пересказать, как убедить, что я не симулянт-то 0 ?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.10.2017
17:32
Руслан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 11
29.09.2015
16:47
Катя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
02.10.2019
10:41
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
23.06.2018
08:46
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.09.2015
11:59
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
21.05.2012
11:13
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.02.2016
22:15
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.02.2010
14:22
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.08.2008
23:06
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.04.2017
14:33
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2