ПОМОГИТЕ РЗОБРАТЬСЯ

№793292 помогите рзобраться
Юлия Жен., 24 лет. Россия Великий Новгород
Дней 4 назад, стало болеть в районе копчика, а между ягодицами с не большим смешение возникло не большое образование. При нажатие болело. В понедельник вся боль сконцентрировлась в этом образование . Думала, что фурункул соскочил, так как нарывал как пр нем. Пошла к хирургу. Он посмотрев казал эпителиальный копчиковый ход. Ни УЗИ, ни осмотра проктолога, ни чего не было. Вскрыл сразу, очистили от гноя. Так же было сказана врачем, что надо будет сделать еще операцию по удалению этого хода. Но на вопросы мои не отвечал. антибиотики не назначил. Никаких точек я не наблюдала. Это было похоже как не на созревший фурункул. Помогите разобраться, все же что это? И нужна ли будет еще одна операция? Или может сначала сходить к проктологу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, Ваш хирург прав. У Вас клиника нагноения копчиковой кисты и\или неполного копчикового свища. На данный момент принципиальной разницы нет. Сейчас Вам необходимо проведение активной противовоспалительной терапии. И только после стихания симптомов воспаления проводится дальнейшее дообследование с последующим радикальным оперативным лечением.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Эпителиальный копчиковый ход у женщин встречается крайне редко, чаще возникают фурункулы этой зоны. Эпителиальный копчиковый ход это преимущественно патология мужчин молодого возраста.
В настоящее время следует проводит послеоперационное лечение. После полного заживления раны предпринмать диагностические мероприятия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш хирург прав. Ситуация предельно ясная, не требующая никаких дополнительных исследований. У Вас нагноившаяся киста копчика и хирург вскрыл абсцесс. Этого достаточно, если не считать перевязок. Для полного выздоровления необходима операция по иссечению кисты копчика, которую следует выполнить не ранее 5-6 месяцев со дня вскрытия абсцесса, только после полного формирования эпителиального копчикового хода.ВНИМАНИЕ: не заклевывайте рану мазевыми повязками!!! Они препятствуют оттоку гноя и поддерживают воспаление.