ВЗК ИЛИ СРК?

№821215 ВЗК или СРК?
Рита Жен., 35 лет. Красноярск
Год назад в Тайланде отравилась, был умеренный понос, на всякий случай обращалась к врачам там - ничего серьезного не нашли. Прописали какие-то неизвестные и скорее всего дешевые антибиотики, после которых, тк в отпуске я не удержалась и выпила пива с креветками и начался очень обильный водяной понос всю ночь, кажется я его лечила только полифепаном и регидроном. Надо было улетать и я выпила имодиум, температуры не было, долетела, но стул остался полужидким и дома, но сильно не беспокоил и я думала вот-вот пройдет, к врачу не сразу пошла, пока в один день не начала зудеть кожа на теле, появлялись паппулы и как рубцы, которые быстро проходили, думала аллергия, но дерматолог сказала это гиперчувствительность кожи, параллельно я обследовалась у инфекциониста, УЗИ органов брюшной полости было в норме, амилаза, липаза и забыла третью - то же в норме, в пятикратном анализе на яйца глист не нашли яиц и простейших, сдавала сама кровь на несколько видов глистов, ничего не нашли, позже могу уточнить, что сдавала (пять лет назад был аскаридоз, пролечили декарисом, анализ крови был чистый два раза). Анус зудел и было ощущение, что кал едкий и жжет, кашецеобразный и желтовато-зеленый. В копрограмме было много непереваренного жира, белка и углеводов. Сделали мне слепое зондирование, в желчи было немного то ли хлопьев, то ли слизи, pH 6,0 кажется, сказали нормально, гастроэнтеролог сказал даже желчегонное не надо пить. Биохимический анализ крови был в норме, СОЭ до 5 кажется, гемоглобин 130. Инфекционист отправил к гастроэнтерологу, та прописала стандартную схему от гастрита с повышенной кислотностью, которую я не стала принимать, тк с желудком меня почти ничего не беспокоило. На всякий случай гастроэнтеролог направил на ФГДС и тут началась проблема - я узнала, что можно заразиться гепатитом С, а поскольку мне в детстве занесли гепатит Б, который прошел без следов, по всем анализам, то я не смогла заставить себя пойти на не очень мне нужную процедуру. А пока она мне назначила ферменты, эрмиталь. Тогда я сама пролечилась три дня отваром кровохлебки, после нее оставался дискомфорт, хотя, конечно, понос прошел, и через три недели я еще раз пролечилась отваром бадана два дня. Потом самостоятельно пропила жидкий бифидумбактерин, колибактерин, еще кажется пила линекс, дифлюкан одноразово. От всего этого у меня и так была себорея, а тут одолела перхоть и выпала примерно половина волос за пару месяцев. Через месяц сдала анализ на дисбактериоз, он был тоже нормальный, но был недостаток лактобактерий. Я и его пропила, снова вместе с бифидобактерином и колибактерином. На фоне применения ферментов, я употребляла 10000ед, стул стал менее жидкий, но все равно мягковатый, не оформленный. Я снова пришла к гастроэнтерологу, сказала, что ферменты помогают, но как будто пища пролетает так же быстро, но просто лучше успевает перевариться. На что та мне сказала, что у меня, видимо, недостаток ферментов, оттуда и все мои проблемы, сказала, что не ставит мне панкреатит, но недостаточность ферментов ставит и посоветовала к проктологу обратится. Я уже настолько устала от хождения по врачам, плюс снова боюсь ректомоскопии, тк там тоже неодноразовые инструменты, что никуда не пошла. Самостоятельно пропила курс энтерола и дюспаталин от СРК. Пила ферменты по 10000ед три раза в день в течении 2-3месяцев, волосы перестали выпадать совсем, выросло много новых, я почти не ела овощи и немного фруктов, боялась повторения истории. Все это время у меня был сильный аппетит, ела больше нормы, поправилась немного и болел желудок от ферментов, я не выдержала и бросила прием, после отмены голода и болей не было. Весной стала есть много черешни и снова возникло ощущение, что стул едкий, мазал, но без поноса. В июне хлебнула молока, а оно пропало, я выплюнула и ночью обкакалась немного, начался жуткий понос водой пролечилась регидроном и энтеролом (толку от энтерола вообще никакого). Вроде прошло, но стали отекать ладони как при аллергии и немного выделяться несколько раз слизи из анального отверстия, метеоризм, вздутие живота. Опять выпала половина волос от оставшейся половины (у меня длинные волосы).
Я сдала анализ на дисбактериоз, капрограмму, ферритин и Т4 свободный.

Результат анализа на дисбактериоз (напишу только то, что обнаружено):
Бифидобактерии 10 в 10
Лактобактерии <10 в 5
Клостридии <10 в 5
Кишечная палочка типичная 2*10 в 7
Кишечная палочка лактозонегативная 4*10 в 8
Энтерококки <10 в 4

Копрограмма:
мышечные волокна с исчерченостью +++,
жир нейтральный +++,
жирные кислоты +,
мыла ++,
раст. клетчатка не перев +++,
крахмал +++,
иодофильная флора ++,
кристаллы +,
слизь+,
лейкоциты ед,
простейшие и глисты и грибы - нет.
Правда, я не выдержала рекомендации до сдачи, там надо есть фруты, овощи, а я простыла и кушала пельмени да хлеб с грудинкой, конфеты, ни фруктов, ни овощей.
Т4 свободный в норме 15,5, в норме, короче обмен у меня не замедлен, нормальный.
Железо 11,7, НЖСС 42,3, ОЖСС 54, ферритин 128,1. Но с железом не очень реальный результат, тк я неделю до сдачи принимала витамины селмевит, сдала, тк проблемно с работы вырваться.
Сходила к проктологу, она сказала, что это у меня тайская кишечная палочка и ее надо лечить антибиотиком, назначила мне ирригоскопию и ремантоскопию, но опять не одноразовые инструменты и я решила сначала сдать кальпротектин и эластазу 1 кала.
Эластаза <500.
Кальпротектин 117, повышен при норме <50.
Тогда я пропила бутылочку Бактериофага колипротейного 1,5 дня, потом альфанормикс (назначила проктолог) 4 дня, потом тк закончился альфанормикс и было его не достать, да еще язык от него отек пропила стопдиара пачку и флюкостат в конце. От флюкостата пропала совсем перхоть, а за время антибиотиколечения язык обложило. И две недели я принимаю аципол по 1-2 капсуле 3-4 раза в день, хилак форте по 40-60капель 3-4 раза в день, два раза по бутыльку нормофлорин Л, шесть бутылочек жидкого бифидумбактерина, эрмиталь 3 раза в день по 10000ед. Придерживаюсь диеты 4Б, совершенно исключила сахар, пью самодельный йогурт с лактобактериями два раза в день.
Стало лучше, немного меньше стали выпадать волосы, в животе тихо, но выпила немного сухого вина забродившего (не сразу поняла) и опять начало бурчать, не удержалась через две недели лечения сделала салат оливье и ризотто с горошком и снова раздуло живот довольно сильно, бурчит, трещит. А ведь я две недели лечусь, неужели я всегда буду мучится вздутием от фруктов и овощей?
Другой врач сказал мне, что вообще не надо было пить антибитики и не надо было лечить дисбактериоз, это типа вариант нормы для взрослого. В итоге я не знаю, что со мной, неспецифического язвенного колита, скорее всего нет, так как я принимала альфанормикс, а при язвах он проникает и окрашивает мочу, моча была нормальной. Кажется, что еда по-прежнему не переваривается. Опять выпадают волосы, чешется голова, немного перхоти появилось, лицо стало чистое, совсем без прыщей, кожа не жирная. Еще у меня лишний вес (рост 170, вес 72) и жир, который я никак не могу согнать, несмотря на кардио и силовые, диету. В остальном чувствую себя хорошо, недосыпаю и постоянно хочу спать, но работоспособность нормальная, сил на все хватает.
В планах пересдать анализ на копрограмму, кальпротектин. Подскажите, какой может быть диагноз? Одно время сидела на безглютеновой диете, исключала, но никакой разницы не было, как бурчало так и бурчало.
Лично у меня такое впечатление, что от грубой пищи, типа капусты, салата, некоторых видов яблок, кабачков - начинается вздутие и даже немного местами кожа начинает зудеть и покалывать. Может быть, я просто отвыкла от грубой пищи, ЖКТ стал нежным на хлебе и картошке, и надо просто ее есть, а со временем вздутие прекратится?
Из наблюдений - могу съесть мандаринку и все нормально, арбуз - никакого вздутия, а от фейхоа - вздутие, от оливье (без горошка) просто выло в животе.
Колоноскопию делать не хочу без предварительного диагноза и подтверждающих его анализов, потому что многим делают и ничего не находят, а меня беспокоит вздутие и в тонкой кишке, туда все равно не пролезет аппарат.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы
и подготовки подробного и обоснованного ответа. Обстоятельные разъяснения и
обоснованные индивидуальные рекомендации по лечению можно заказать здесь:
http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас СРК постинфекционной этиологии.
Для подюора лечения следует:
анализ крови на иммуноглобулины M и G на иерсинии, шигеллы, сальмонеллы, ламблии
+ смотреть сократимость желчного пузыря
Учитывая преобладание диареи- назначают стол 4+ Тримедат 200 мг 3 раза в день-6-8 недель

2."от фейхоа - вздутие, от оливье (без горошка) просто выло в животе" -а эта пища вообще не для вас.