РУБЕЦ

№853849 Рубец
Настя Жен., 20 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте.Мне 20 лет,в августе прошлого года я обратилась к проктологу,так как увидела кровь на туалетной бумаге,мне сделали легирование двух геморроидальных узлов.Несколько дней назад после акта дефекации я опять увидела на туалетной бумаге кровь,но никаких неприятных ощущений ни боли вовремя я не ощутила,только легкое покалывание,и после ничего не болело.В последующих разах ее пока не было.Скажите пожалуйста из-за чего эта кровь могла быть?После этого я решила воспользоваться мазью которую мне назначали во время лечения Левосин,и когда ее в вводила,нащупала там какое то уплотнение,то ли рубец.Скажите пожалуйста,что это может быть?Может ли это быть рубец после легирования?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Точную причину и источник кровотечения можно выявить только после осмотра и ано-ректоскопии. Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Анастасия, доброго времени суток. В анальном канале локализация геморроидальных узлов представлена в 3-х местах: на 3, 7 и 11 часах в анусе. Поэтому, если было проведено лигирование 2-х узлов, оставшаяся локализация могла проявить себя соответствующими симптомами. Для оценки степени изменений в анусе желательна очная консультация проктолога. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сомниьельно что в 20 лет нужного было проводить лигирование узлов.
Всегда следует разобраться в причине и проводить консервативное лечение.

Уплотнение называется гипертрофированным анальным сосочком. Увеличение анальных сосочков следствие запоров или плотного стула. Лигироние в таких ситуациях вооще не показано
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется осмотр хирурга (проктолога). Мои предположения Ваше состояние не облегчат и практического значения не имеют.