МОЖЕТ ЛИ ИЗ-ЗА СПИНЫ БОЛЕТЬ МЕСТО ПОСЛЕ ЛИГИРОВАНИЯ?

№878204 Может ли из-за спины болеть место после лигирования?
Андрей Муж., 30 лет. Россия Белгород
Здравствуйте!
Могут ли из-за спины возникать неприятные слегка болезненные ощущения в месте отпавшего узелка на 3 часа после лигирования после длительного сидения?
Сегодня (14.10.2015 г.) был у врача, он сказал, что та не зажившая ранка от узелка на 3 часа (которая была ещё не зажившей на приёме 21.09.2015 г.) полностью зажила, образовался устойчивый рубец. В местах на 7 часах и 11 часах тоже всё хорошо (там были тоже узелки, теперь их нет, лигировали по одному раз в 10 дней).
Прописал индометациновые свечи вечером, а утром, говорит, необязательно, поскольку неприятные ощущения начинают возникать ближе ко второй половине дня или к вечеру, но, для усиления эффекта - можно и утром.
До этого использовал метилурациловые свечи.
Как я понимаю, смысла сейчас нет в использовании метилурациловых свечей, т.к. заживлять нечего?
Рекомендовал пару недель использовать индометациновые свечи.
Я его спросил: Но ведь раньше же такого не было, а он мне (примерно так):
Нервные окончания в прямой кишке особо чувствительны, а узелки подвергались удалению посредством лигирования. Узелок, который был на 3 часа оказался в более опасной зоне, поэтому, после лигирования, место отпавшего узелка стало более чувствительное, т.е. принимает на себя больший «удар» от поясницы, которая от длительного сидения начинает беспокоить, пусть даже и слабо выражено и порой может казаться, что нет боли, но это влияет. Просто необходимо более длительное восстановление, а сколько именно - это сугубо индивидуально.

Но меня терзают смутные сомнения, но не могу опровергнуть, т.к. не имею необходимых медицинских знаний. И можно ли пару раз в неделю выпивать пиво? Ведь послеоперационные узелки после лигирования зажили...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли в  спине  не провоцируют боли в   прямой  кишке.
Вам   уже  отвечали в  чем  проблема.
Кольцо  при лигирования  накладывали "низко"  к  зубчато  линии,  поэтому  остаются  боли.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одно известно: без пива жить можно!!!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Терзают сомнения - обратитесь ещё к одному врачу проктологу. В Белгороде это не сложно.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Андрей, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить более выраженную реактивность в месте лигирования, связанную с боле длительным заживлением гранулирующей раны после лигирования. Явления измененной чувствительности после манипуляции могут сохраняться до 2-4-х месяцев, и напрямую зависят от сроков первичного заживления. С уважением, проктолог Завалин А.В.