НУЖНА ПОМОЩЬ.

№202675 Нужна помощь.
Марина Жен., 24 лет. Россия Харьков
Добрый день. Я не думала, что когда-нибудь столкнусь с такими проблемами. Просто тупик. На протяжении двух с половиной лет у меня были сплошные стрессы (защита диплома, новая работа, несложившиеся отношения с женским коллективом). С детства ВСД. В общем, всё это наверное не могло не сказаться на психике. У меня на протяжении года какая-то постоянная тревога, я не могу находиться дома одна, не могу ездить в общественном транспорте ( только такси) - мне становится плохо, не хватает воздуха, а самое главное в последнее время меня преследует мысль, что я схожу с ума. Стыдно писать. Я боюсь, что на самом деле такое может произойти, я стану шизофреничкой какой-то. Я сижу на успокоительных (пустырник, афобозол). Страх настолько отравил мою жизнь, преследует. Не знаю как мне справиться со всеми этими паническими расстройствами и начать нормально жить, как раньше?
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Марина, то, что с Вами происходит не должно вызывать у Вас чувства стыда. Это просто ответная реакция Вашего организма на стрессы. То, что Вы описываете почти в точности повторяют еще
сотни и тысячи людей, и каждому из них кажется, что он скоро сойдет с ума или что у него есть серьезное заболевание, которое не могут обнаружить врачи. Например, ощущение "какой-то постоянной тревоги", нехватки воздуха и т.п. - это тоже достаточно распространенное переживание. Объясняется Ваше состояние просто: Вы постоянно беспокоитесь, гадаете, что с Вами происходит, думаете о возможном сумасшествии, боитесь и т.д., и т.п. Организм на это реагирует вполне адекватно - мозг дает надпочечникам ошибочную команду к выделению избыточного количества адреналина. А как проявляется эта команда на Вашем самочувствии, Вы прекрасно знаете - появляется ощущение искаженности реальности, возможно учащение сердцебиения, нехватка дыхания, паника! Т.е. Вы сами провоцируете возникновение следующего приступа, пугаетесь его, начинаешь пристально ко всему приглядываться и убеждать в том, что реальность какая-то не такая, и, возможно, скоро придет истинное безумие. Мариночка, так это же нормально для состояния постоянного стресса! Сама собой, сработает вегетатика организма и появятся все симптомы, которые Вы описали!
Отсюда вывод: если Вы можете запустить такой механизм, Вы же можете его и остановить. Только Вам для этого обязательно нужна помощь врача-психотерапевта. Дело в том, что любые препараты (те же антидепрессанты, например) не устраняют приступы панических атак и, тем более, не лечат тревожные расстройства, они только ослабляют на время симптомы их проявления. Психотерапия же - как раз тот способ, который позволяет избавиться от самих атак и начать жить полноценной жизнью.
Вам не нужно затягивать с обращением к специалисту и, повторюсь еще раз, ничего не нужно стыдться! Вам нужен отдых и грамотное лечение.