ИППОХОНДРИЯ - МУЖ ПОСТОЯННО ЖАЛУЕТСЯ

№184941 иппохондрия - муж постоянно жалуется
Татьяна Жен., 29 лет. Казахастан Алматы
Добрый день! Я очень нуждаюсь в консультации психолога или психиатра относительно иппохондрии у моего мужа. Мужу почти 37 лет, знакомы мы 4,5 года.

Со слов мужа, все началось в 2002 году, когда он получл закрытую ЧМТ, ушиб головного мозга, гематома затылочной области, сейчас не могу найти КТ, чтобы сказать, какая именно, помню, что не мягких тканей а под какой то из оболочек мозга. КТ показало еще и атрофию лобной и височной долей справа, и остальные признаки, характерные для ЧМТ. Последующее КТ было уже в норме. Лечение ЧМТ было начало только на вторые сутки, насколько я знаю. После этого у мужа (с его слов, я сама тогда его еще не знала) появилось ощущение того, что «мысли в голове бегут очень быстро и неразборчиво», появились головокружения. Невроатолог выписал ему укурс финлепсина. Муж пропил. Через 2 года муж перенес тяжелую вирусную пнесмонию. После него у него как и появились все симптомы – усталость, разбитость итд итп...Ему ставили артериальную гипертонию и стенокардию, выписали берлиприл, который он регулярно принимал.
В детстве ему был поставлен диагноз ВСД.

Муж постоянно жалуется на какие то проблемы со здоровьем: боли то в голове, то в мышцах, то в животе, затруднение дыхания, общую слабость, разбитость, усталость итд итп – жалобы постоянно варьируются.Регулярно у него бывают приступы упадка сил, он покрывается холодным потом, бледнеет, может внезапно начатся понос. Через полчаса-час все проходит без лечения.

Когда мы познакомились, муж уже был очень озабочен своим здоровьем, но со временем это переросло просот в какую то навязчивую идею. Он постоянно находит у себя новые симптомы, причем эти симптомы трудно так сказать, пощупать, и все они больше косвенные. Он сам сбе ставит какие то диагнозы, по одному признаку может выставить ряд заболеваний. Первое время я пыталась ему помочь, так как сама по образованию медик, что то советовала. Он пропил церебролизин, и ему стало легче. Но потом все началось по новой, причем церебролизин уже не помогал. Первое недоумение у меня вызвал тот факт, что когда муж увлечен любимым делом, или делает что то, за что его будут хвалить, то он чувствует себя прекрасно. Он может часами носиться с фотоаппаратом, аппаратурой, или таскать тяжелые мешки для моей мамы, при этом потом он не падает пластом, а полон сил. Но если ему что то не хочется делать – он сделает, но через полчаса-час будет лежать с низким давлением в холодном поту.
Второе – муж отвергает простые и логически объяснимые диагнозы, котоыре я ему пыталась предложить, например ВСД, или астенический синдром после пневмонии, или остеохондроз. Или что мышцы спины болят, потому что он весь день сидит на работе за компьютером. Его это не устраивает, он выискивает себе какие то жуткие и сложные диагнозы, а потом сам их лечит! Сколько за 4,5 года было выпито таблеток.. Единственное, что я могу сделать – категорически запретить какие то опасные препараты, но на этом все мое влияние заканчивается. Сам себе назначил и пьет панангин, ноотропы, канефрон – это из цветочков. При этом выпив пару таблеток и не получив желаемого эффекта, разочаровывается в препарате, но при этом все равно продолжает принимать.
После рождения дочки все немного пошло на убыль а потом началось по новой...

Из того, что есть физически, так сказать...Регулярно у него бывают приступы упадка сил, он покрывается холодным потом, бледнеет, может внезапно начатся понос. Через полчаса-час все проходит без лечения. Утренний гм.. не понос а стул 2-3 раза сразу после еды. Ну и если съел что то не то – тоже сразу бежит в туалет.
НА многочисленных обследованиях был выяылен классический гастродуоденохолецистит, язвенную болезнь 12-перстной кишки. Лечение получил, теперь фактичеки не беспокоит, только при нарушении диеты. Недавно, так как на боли в поясничной области он жалуется вообще всегда, а рентген нчиего не показывал, ему сделали МРТ, которое показало доброкачественную опухоль корешка спинного мозга, рамером 1х0,5 см, внутри спинного канала. Операцию рекомендовали пока не делать, а посмотреть динамику.
После того, как обнаружили опухоль, мужа понесло... Теперь он решил, что у него еще какие то редкие заболевания и уже больше месяца он каждый день роет интернет, ставит сам себе диагнозы, и постоянно меня достает (простите пожалуйста) своими жалобами и предполжениями. Разговоры о его ощущениях – это глваная тема всех наших разговоров. Его любимая фраза: «а еще я заметил такую интересную вещь - ...» и дальше понеслось, наапример, что ему становится дышать легче.. или что голова у него не болит апобаливает. В общем, каждую мелчайшую подробность он рассказывает мне. Недавно сам себе поставил нейроэндокринную опухоль – симптомы и правда подходили.. но не все ...
Очень любит сам высказывать врачам свои диагнозы и предположения, доводя врачей до тихого шока. Очень обижается, если я начинаю отшучиваться, или просто не слушаю его или слушаю невнимательно.
Одно время мне казалось, что у него вообще болевой порог супернизкий, поэтому он так на все реагирует, но вроде как нет...
Могу понять, если бы крышу снесло после выставления диагноза – так нет, я живу в этом все время, сколько его знаю..После рождения дочки отношения у нас не изменились, он очень помогал и терпеливо переносил и мою послеродовую депрессию и прочие выходки...

Еще была фраза его товарища, сказанная в шутку: Серега всегда знал, чем девочек в школе привлечь: закатит глаза, побледнеет, ах мне плохо – и девочки бегут к нему. А Сереге уже хорошо...
И еще знаю, что мама мужа уделяла ему внимание в основном когда он болел.

У меня возникло подозрение, что дело может быть все таки в каком то психическом состоянии. Кстати, по складу характера муж до ужаса чистоплотный, все у него лежит по своим местам.. единственное, не агресивен, и к беспорядку после рождения дочери стал привыкать..Но характер у него все равно сложный, он довольно наивен но при этом категоричен, поэтому друзей у него фактически нет.

да.. как выяснили, что со спиной - спина волшебным образом болеть перестала..
Прошу вас, помогите.. очень тяжело так жить... у меня такое ощущение, что я живу или с пациентом, или с сыном, который постоянно требует внимания... все разговоры на другие темы просто не держаться дольше 3-5 минут, потом все снова съезжает на его болячки и ощущения..
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Заочно никто не сможет дать Вам консультацию. Необходимо его осмотреть, провести обследования, в том числе и аппаратные (МРТ и ЭЭГ головного мозга).

Можно предположить органическое поражение головного мозга, на фоне чего развивается психическое расстройство.