ТИА, ПА, ДЕПРЕССИЯ, ОНМК??? ЧТО???

№218208 ТИА, ПА, депрессия, ОНМК??? Что???
Катя Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте Уважаемый доктор!!!
Вероника, мне 45 лет, врач.
Прошу установить правильный диагноз. Последний диагноз-поставил невропатолог" нарушение мозгового кровообращения (ТИА)"

Про себя могу сказать: по характеру я тревожна, мнительна, все воспринимаю близко к сердцу, очень ранима и обидчива, на неготивные события реагирую остро- потом долго переживаю, накручиваю, делаю «из мухи слона», часто зацикливаюсь на проблемах, забывая о семейных делах, очень резко реагирую на оскорбления в свой адрес, негативные события жизни, остро воспинимаю ссоры с родными, ругань, крик, физическое насилие над собой и близкими. Я очень пессимистична, депрессивна. Я боюсь одиночества, переживаю за здоровье родных, детей, боюсь новых перемен, чего то нового, боюсь потерять работу, боюсь страшных болезней, боюсь потерять мужа и остаться одной.
Имею очень большое чувство ответственности, привыкла надеяться только на себя, не у кого не просить помощи-делать и решать все самой.

Чтобы лучше определить картину болезни, я вспомнила неприятные для себя ощущения начиная с детства ( буду отмечать символом- *)

*В 21 год- измена жениха (встречались 2 года, хотели пожениться). Себя видела как бы со стороны, смотрела в одну точку, внезапный страх и тревога охватили меня, серце сильно защимило, возник страх одиночества. Все длилось 3 дня, после общения с лучшей подругой и занятиями в ВУЗе все прошло.
На работе часто тревожил страх одиночества, волнение, ощущение никому не нужности, страх не выдти замуж.
*В 24 г.- в отпуске осенью, внезапно мир как потемнел, плохое настроение, волнение, боль в грудной клетке, но быстро все прошло- где то за 5 дней.
*В 25 лет летом, не с того не с сего ощутила потускнение мира, он был где-то «в стороне от меня», в темных тонах, сдавливало около груди, было волнение, сердцебиение, бессоница, растерянность. Длилось 3-4 дня- потом прошло.
В 25 лет вышла замуж, родила 2 детей. Продолж раб на износ, из-за боязни потерять работу, муж мало получал. В этот период в стране был кризис 1990 г (все было по карточкам).Был страх не обеспечить семью, боязнь увольнения.
*В 33 года летом в отпуске, опять почувствовала дереализацию- мир стал «уплывать из под ног». Возник беспричинный страх, тревога, сердцебиение, плохое настроение, наплывами испытывала волнение. Но с делами и заботами все приутихло.
От неправильного режима работы и отдыха, питания, а также стрессов на работе- стал болеть желудок. Я из-за этого очень переживала- меня постоянно мучал страх не поправиться, страх за семью.
Лежала в бол на гастроэнтерологии. Диагноз:- язва 12 перстной кишки+ рефлюкс эзофагит, астено-невротический синдром.
*3 года желудок не проходил. На фоне этого стала ощущать страх смерти, неизлечимой болезни, страх за детей, страх что потеряю работу, будучи больной.
С приходом нов нач-ка- меня сократили. Это был удар для меня. Здоровье заметно ухудшилось.
*В 36 лет осенью (2000 г.) случилась дереализация полная- мир стал серо-черным, тусклым, смотрела на себя как бы со стороны, время как будто остановилось. Были переодические сильные наплывы страха и тревоги, серцебиение, тело все было сковано, боль в области грудной клетки и желудка, сильная потливость, апатия, быстрая утомляемость, бессоница. Особенно тяжело было перед сном ( беспокоили страхи умереть, остаться одной, страх о не выздоровлении, страх не обеспечить детей в связи с болезнью), в головову лезли разные мысли, практически не спала.
На основании вышеуказанных симптом врач- психиатор профессор в ПНД поставил на учет с диагнозом- депрессия и наличие фобий. Назначил амитриптилин 1-3р/д, феназепам 1-3р/д, циннаризин, пикамилон. Пропринимав 6 месяцев и не получив положительных результатов, бросила их, из за сильных побочных эффектов (т е тошнота, ухудшение общего состояния, голова вообще перестала соображать).
Перешла на натуральные препараты негрустин, персен, валерьяну, настойку пиона, успокоительные травы. От медикаментов отказалась.
*5 лет я находилась в непонятном для меня состоянии, апатия, дереализация, безразличие, волнение, тугость в мышлении, сильная усталость, быстрая утомляемость . Особенно чувствовала себя плохо (осенью и весной — обострялись психо-соматич. симптомы- страх , тревога, волнение, отчуждение от вн мира). Чувстовала себя разбитой, заставляла себя жить, все делала через силу. Принимала афобозол- от тревоги и бессоницы.
Следующие 5 лет-отношения с мужем стали заметно ухудшаться- он меня не оскорблял, везде тыкал носом, начались частые скандалы, громко кричал на меня, стал поднимать руку на меня и детей. Возник страх за будущее: за детей, за свое здоровье- одна- больная, с детьми и без работы?Как жить?.

*В 44 года муж особенно плохо стал со мной и детьми обращаться-кричал громко на меня и детей без причины днем и ночью, бил, жестоко оскоблял, вел себя как «фашист» .
*Осенью 2008 г. случилось что-то необъяснимое для меня:
Опишу, как все было в 1-ый день. В 18-00 началось головокружение, пробежал пот по телу, сердце заколотилось, «мир стал уплываеть из под ног», все потускнело, стало безжизненным. Вдруг сильный наплыв страха, меня как передернуло, в глазах потемнело, ощутила предобморочное сосотояние, головокружение, голова и тело напряжены, шум в ушах, сильные давящие головные боли. Потом резкая перемена в моем поведении- резко появляется желание двигаться- ходить, бежать куда-то. И я непроизвольно выскочила на улицу. Хожу по парку безцельно, не знаю куда деться, испытываю страх сойти с ума. При этом нет ни чувств ни эмоций, не на что не реагирую, при разговоре ощущаю треммор губ, подбородка, лицо ни чего не выражает. Пришла домой, приступ немного отошел стало лучше на 1-2 часа. Но все равно ощущала темноту вокруг себя, ощущение общего дискомфорта, я не в себе.
Ближе к ночи- в 21-00- началось следущее- ощущаю, что мир опять резко «кудато уходит от меня», и я погружаюсь в другой мир: тусклый, серый, безжизненный, отчетливо ощущаю остановку времени, потемнело в глазах, сильная головная боль, сильный шум в ушах, сердцебиение, тело слабеет, на меня наплывают переодические «давящие» сильные тревога и страх, особенно беспокоил страх сумашествия. Я ничего не ощущаю,полная дереализация. Потом внезапно резкая перемена в моем поведении- появляется желание двигаться-ходить, бежать куда-то без какого либо смысла. В 23-00 выбегаю на улицу, и хожу по дворам, прихожу домой- лицо напряжено, смотрю в одну точку, растеряна и взволнована, принимаю фенозепам- не помогает, приступ немного отошел стало лучше на 1-2 часа.
В 1 ночи ложусь спать- начиналсь следущее: очень сильно начинала болеть голова(давящие боли), тут же появлялся сильный шум в ушах- в течении длительного времени, потом немело лицо и обе руки (не чувствовала при дотрагивании), тело очень сильно ослабло, напрежено свое сердцебиение я не ощущала. Язык непроизвольно двигался во рту и «прилипал к небу». Говорила с большим трудом, было такое ощущение:»вроде живу , а вроде нет», просила воды- произносила речь с мычащим звуком. Тело как будто «придавило» к кровати, сильная слабость. Вышеописанный приступ длился около 20 мин. (и повторялся за ночь 4-5 раз). Днем 3 раза. Терпела все это 3 дня (всего это продолжалось 14 дней). Вызвала скорую- поставили- острое нарушение мозгового кровообращения (или ТИА) и отвезли на невр отделе.
Легла в больницу. Лечили как от транз ишем атак
Прин. диакарб 0,2 1т-2раза/нед., панангин-1х3 р/д, кавинтон 1х3р/д., нейромидин 1х3 р/д, детралекс 1х3 р/д, фенотропил 1т- утром., феварин 100 мг вечером.. Капель- Кавинтон, Нейромидин, мильгамма, милдронат.
Исследования:
УЗДГ б/ц- без пат
ТКДГ- без пат
КТ: Дисциркуляторная энцефалопатия с преобладанием внутренней гидроцефалии.
МРТ: Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия. Киста.
ЭХОграмма головы- без паталогий.
Анализы и исследя всего организма -все в норме (прошла полный курс обледования в платном диагностическом центре).
Выписана из больницы с диагнозом: Смешанная дисциркуляторная энцефалопатия (внутренняя гидроцефалия), киста. Астено-ипохондрический синдром.
Прописали 2 раза в год принимать стугерон, цитофлавин, аминалон, диакарб и детралекс, 50 мг феварина на ночь. В полоклиннике по м. жительства оформили инвалидность.
После выписки из больницы 2 месяца отпринимала вышеуказ. лекарства немного на время только улучшилась память.
* Приехала домой, муж не унимался- был также жесток, груб. Я будучи в «вышеописанном состоянии» без надежного «тыла» (здоровья и работы) чувствовала беспомощность и постоянное негативное давление мужа каждый божий день. Решилась на развод- это был удар для меня.
После окончания приема ноотропов и вязоактивных таблеток летом ощутила опять дереализацию. Невропатолог сказал принимать феварин 1 т в день (какую дозировку не сказал). Купила табл. 50 мг. стала весь 2008 год принимала феварин 50 мг каждый день, стало получше, дереализации не было, была вялость, апатия, отупение, волнение, шум в ушах, головные боли.

(повторюсь целый год принимала маленькую дозировку- 50 мг феварина)
*Этой осенью 2009 г. как только начались приступы ( похожие на осень 2008 г)- т е «отплыв» от действительности, «потемнение» внешнего мира, волнение, страх -сразу стала увеличивать дозу феварина до 150 мг (с 1 октября по 30 ноября- 4 недели), стало полегче- т е
были наплывы 4-5 раз день (и 2 раза ночью)- сильной головной «сдавливающей» головной боли и сильного шума в ушах- длительностью- 5-10 мин, с перерывом 2-3 часа усталость.

Потом купила Золофт (сертралин)- (5 недель принимаю 200 мг.- до сегодняшнего дня), стало значительно легче- дереализация ушла, меньше стал шум в ушах, стала мыслись лучше, думать, оценивать ситуации.
Сейчас беспокоит- неб. апатия, бывает иногда внутреннее волнение, небольшой шум в ушах, днем хочется спать, иногда- небольш. дереализация, серцебиение.

Из моего подробного описания течения болезни, какой Вы мне поставите правильный диагноз?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероника, Вы же врач и должны знать, что заочно диагноз установить невозможно, тем более правильный, точный. Если хотите, приезжайте на консультацию с выписками, тогда мы сможем установить точный диагноз.

Предварительно, исходя из описания, можно предположить тревожно-депрессивный синдром. Это пограничное психическое состояние (срыв высшей нервной деятельности).

Лечение подбирается индивидуально и должно быть комплексным: биотерапия, психотерапия, диета, режим дня. Исключение хотя бы одного компонента комплекса, приведет к бесполезности лечения. Невролог, в данной ситуации помочь не сможет никогда. Требуется обращение только к
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника. На мой взгляд, Вы страдаете невротическим расстройством и описываете разнообразные проявления этого заболевания. Устранять его нужно не методом самолечения, а только под контролем специалиста. Подбор медикамента, его дозировка - дело тонкое. Обратитесь к психотерапевту, найдите СВОЕГО врача и занимайтесь под его руководством своим здоровьем. Не стоит шутить с психикой и нервной системой!