ФЛУОКСЕТИН ПРИ ПА

№690585 Флуоксетин при ПА
Николай Муж., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, столкнулся с одной проблемой:
Обратился к психотерапевту по поводу панических атак, он выписал мне антидепрессант ФЛУОКСЕТИН и предупредил, что при возникновении побочных действий нужно сразу приходить к нему, чтоб он выписал другой препарат.
В интернете я прочитал на многих сайтах, что ФЛУОКСЕТИН может вызывать панические атаки и тревогу в первые дни приема. В связи с этим у меня возник вопрос: вызывают ли другие антидепрессанты той же группы, которые применяются при ПА, паническую атаку или тревогу? Потому что панические атаки у меня хоть и редкие (до 1 раза в месяц), но довольно сильные и практически ничем не купируются, проходят в течение получаса сами собой. Исходя из этого для меня неприемлемо такое побочное действие антидепрессанта, а прикрытие психотерапевт мне не стал выписывать. Возможно, стоит попросить его выписать мне другой препарат? Или все они схожи по наращиванию тревоги? Спасибо заранее, жду с нетерпением ответа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Флуоксетин действительно может усилить тревогу в первые дни его приема. На мой взгляд, Флоуксетин не самый лучший препарат при расстройствах такого рода. И вообще, решение проблемы тревожных расстройств без психотерапии - дело малоперспективное. Препараты не изменят Вашего отношения к тревожным мыслям, не помогут научиться справляться с проявлениями тревоги. Поэтому, ищите специалиста-психотерапевта, который будет решать Ваши проблемы комплексно: и психотерапией, и медикаментами (при необходимости).
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
В большинстве случаев с ПА удается справиться и без медикаментов. Достаточно и одной психотерапии. Как происходит психотерапия панических атак, - можете почитать здесь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Николай!При проявлении подобных побочных реакций, необходимо проведение коррекции терапевтического курса, и замена препарата. Следует так же обратить внимание на то, что медикаментозное назначение при терапии тревожно-невротического расстройства, носит исключительно вспомогательную роль, основное лечение - должно проходить в рамках комплексной психотерапевтической программы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да