ХРОНИЧЕСКОЕ БРЕДОВОЕ РАССТРОЙСВО

№816337 Хроническое бредовое расстройсво
Андрей Муж., 30 лет. Мценск
Добрый день, маме в 50 лет поставили в больнице диагноз хроническое бредовой расстройство и нейролептический синдром.
До этого(уже давно) у нее был видимо невроз: у нее часто была молочница и она боялась нас(детей) заразить и как я понимаю волновалась по этому поводу, ну и всяких микробов боялась видимо. Пила много таблеток фенозепама и амитриплитилина по рассказу отца, чтоб убрать тревогу как я понял. Так продолжалось лет 15(таблетки ей помогали и проблем не было особо), потом у нее начался климакс, на фоне него видимо увеличилась тревога, появились жжения по телу. Но никакого бреда так же не было. Из-за этой тревоги, страха и жжений стала обращаться в больницы и лечится(что прописывали не знаю) и буквально вот за год у нее появился бред и галицинации. И далее она уже года два-три лечилась по больницам с этими проблемами, где и был поставлен указанный выше диагноз. То есть когда просто боялась микробов, то никаких галюцинаций не было. Просто руки мыли часто, пол и т.д. Уж не знаю может из-за того, что она пила долго и много таблеток(отец говорит бывало чуть ли не по 10 штук фенозепама выпить могла когда была тревога + амитриптилин) + что-то еще же в больницах давали уже в конце. То ли просто по другой причине и развилось эта болезнь.

Да еще важный момент, начался этот невроз(боязнь заразить, микробов) у матери уже после моего рождения. Когда мне было лет 6-8 от роду. То есть до моего рождения и после моего рождения никаких симтомов и намеков ни на невроз, ни уж тем более на бред небыло.

Вопрос: может ли мне передаться бредовое расстройство?
Я сам тревожно-мнительная личность(мама прямо перед моими родами похоронила отца, ездила на похороны) и видимо это сказалось на мне как-то в тревожности еще с детства.
А теперь как узнав диагноез матери я ужасно сильно переживаю, что вдруг унаследовал это от нее и у меня начнется тоже самое. Не могу успокоится.
Скажите пожалуйста, передается ли это расстройства в описанном мною случаи и какова вероятность данного исхода для меня?

Заранее благодарен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, такое заболевание не передается по наследству. Не выращивайте проблему и Вы - найдите возможность и начните работу по решения проблемы избыточной тревожности. Ее основой должна быть психотерапия. Она должна помочь Вам и, соответственно, изменить отношение к собственным тревогам и страхам (если они есть).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, невротические и психотические расстройства - не передаются по наследству, и не наследуются генетически. Повышенная установочная (невротическая) тревога в анамнезе - повод для очной работы с врачом-психотерапевтом, в рамках индивидуальной и комплексной психотерапевтической программы, в основе которой будут не медикаментозные назначения, а когнитивно-поведенческая терапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Данное расстройство не имеет генетической предрасположенности. Тревога  может как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее отдыхать и справляться с тревогой.