КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОТЕРЕЙ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА?

№943299 Как справиться с потерей близкого человека?
Ира Жен., 29 лет. Украина Луганск
В прошлом году умерла моя бабушка, я была к ней очень привязана. Она, по сути, была мне мамой. После ее похорон я не разу , не была на ее могиле. Мне кажется, что если я туда приду то начну плакать и мои слезы ни когда не иссякнут. Я до сих пор горюю. Я снова и снова переживаю то время перед ее смертью. Логически я понимаю, что я ни как не могла ей помочь и делала все что в моих силах. Но в голове крутиться, а что если? Мне ее не хватает. Только она могла мне помочь в случае беды. Только ей я могла рассказать все, все про свою жизнь. Сейчас такого человека нет. Я одна. Как мне справиться с этим состоянием? Иногда кажется что меня затягивает и ничего не радует. Теряю интерес ко всему что вокруг. Сейчас я себя загрузила по полной. Активно участвую в жизни ребенка. Делаю с ним уроки, помогаю с вне классными кружками. Стала вязать. Завели котика. Заставляю себя общаться с подругами. Но приходит ночь и этот ужас и кошмар возвращаются. Плохо сплю. Вот как с этим справиться? Я так надеялась, что со временем это пройдет. Но время идет, а лучше не становиться. Я ни с кем об этом не говорила, и не обсуждала. Держу все в себе. Я мама, жена, я должна быть сильной. Мне нужно решение это проблемы. Иначе меня это поглотит.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, помимо смерти бабушки, Вы описываете многочисленные психологические проблемы в настоящем: внутренне чувство одиночества, плохой сон, сниженное настроение. Для лечения всего этого, обучению адаптации к жизни необходима помощь психотерапевта в ходе не одиночной консультации, а полноценного очного обращения и регулярного посещения.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Важно позволять себе горевать, это будет накатывать на вас просто дайте себе возможность чувствовать. Работа горя должна произойти, и близким вашим гораздо легче видеть ваши переживания, чем напряжение и потуги " держать лицо". Ребёнок на вашем примере учится в том числе и как переживать потерю близкого человека.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ира.
Каждый из нас испытывает вину после смерти близкого человека, думая, что мы могли быть более внимательными и оперативными. Но что случилось, то случилось, а чувство вины лишь вгоняет в депрессию, ухудшая нашу жизнь.
С глубоким горем справится одному бывает сложно. Нужна психологическая поддержка, а часто и медикаментозная терапия на острый период переживаний.
Теперь Вам нужно жить за двоих, а на это необходимы новые силы.
Найдите возможность поработать с психологом или психотерапевтом, чтобы быстрее прийти в себя.
Вы переживаете стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Найдите возможность проработать эту ситуацию, с очным психотерапевтом, или с кризисным психологом, который поможет вам логически выйти из этапа горевания ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В подобных переживаниях должна помочь работа со специалистом-психотерапевтом или толковым психологом.