БУЛЛЕЗНАЯ ЭНФИЗЕМА ЛЕГКИХ

№1006131 Буллезная энфизема легких
Михаил Муж., 36 лет. Россия Москва
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять. 14.10.2015 жену через 5 дней после родов госпитализировали с диагнозом спонтанная подкожная энфизема мягких тканей верхней половины грудной клетки, шеи. При КТ диагностированы буллезные изменения обоих легких, множественные буллы 2-4 см. Провели антибактериальную терапию (линкомицин), в результате подкожная энфизема и пневмомедиастинум регрессировали. Почти 2 года вообще ничего не беспокоило, В конце 2017 года появилась одышка при физических нагрузках. Обратились к пульмонологу, в результате обследования дигностирована энфизема легких/панлобулярная форма, в паренхиме обоих легких тонкостенные воздушные буллы (8-11мм), сатурация кислорода 99%, Пиковая скорость выдоха, л/мин:430. Спирометрия ОФВ1:123%, ФЖЕЛ:118%, ОФВ1/ФЖЕЛ:110. МОС25:106%. Прописали Спириву респимат, принимать полгода, принимает уже 4 месяца. Время от времени возникают ситуации, когда не может полностью вздохнуть, несмотря на Спириву. Что делать? Просто принимать Спириву или можно полностью удалить буллы? Поможет ли это жить нормальной жизнью? Можно ли рожать еще? Прогноз жизни?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Хотите обсуждать тему предметно? Отправляйте данные обследования.