БАКТЕРИАЛЬНАЯ БОЛЬНИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ

№1081846 бактериальная больничная пневмония
Олег Муж., 85 лет. Россия москва
Пациент 85 лет перенес Covid-19 (75% матовое стекло в обоих легких) будучи 2 недели в реанимации. После выписки 2 недели еще был Covid+ по ПЦР и через 3 дня после выписки была выявлена бактериальная больничная пневмония с госпитализацией в 52 больницу которая длится уже 2 месяца.

Примерно за 2 недели резервными антибиотиками удалось вылечить одно легкое а на втором образовалась полость (40-50% в средине легкого) с нагноением. Еще 4 недели резервными антибиотиками задавить воспаление и бактерии не удалось. Сейчас колят антибиотики последнего ряда и говорят дальше колоть нет смысла (все антибиотики перебрали) надо удалять легкое. Шансы, что хирурги возьмутся оперировать обессилевшего мужчину в 85 лет близки к нулю. Пациент под кислородом но может сам дышать (сатурация 94 иногда 96), диабет слабовыраженный (инсулино независимый и редко когда сахар выше 8). Из сердечных заболеваний только тахикардия, которая в больнице усилилась и один раз была аритмия. Последнюю неделю сердечных приступов нет (врачи говорят подобрали лекарства)
Анализы крови в общем привели к норме, иногда падал гемоглобин, подсаживали тромбоциты и ему сделали 4 переливания крови и дважды восстановили дисбаланс электролитов.

Вопрос как быть дальше?
1. в больнице говорят будем держать дальше в палате интенсивной терапии (красная зона хотя 3,5 недели Covid минус по PCR) стараясь отсысывать нагноение из полости через бронхи (они это уже несколько раз делали) и поддерживать показатели в норме но похоже антибиотики отменят т.к. они не помогли. Говорят о риске сепсиса.

2. независимый пульмонолог говорит что пациента надо выписывать под расписку домой где обеспечить ему хороший уход с подачей кислорода концентратором и приемом всего что пропишут. По его мнению если бактерии 2 месяца не смогли побороть организм наступило «равновесие» и для пациента важнее моральная поддержка близких и хороший уход (постоянное переворачивание, хорошая еда и т.д.) чем больничная койка. Он не видит угрозы жизни в наличии полости с гноем и считает что в больнице пациент будет медленно угасать из-за отсутствия контактов с родными, должного ухода включая длительное лежания (нанять нянечку пока не получается - красная зона).
На вопрос а если сердечный приступ или сепсис ... говорит вызовите скорую (и не понятно куда отвезут ... 52 больница заслуживает у меня уважение).

не знаю какой вариант выбрать 1 или 2
Буду пытаться как то нанять нянечку из местных медсестр но гарантий что они будут с ним возиться никаких.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Не думаю, что в этой ситуации уместно заочное суждение. Но мне таки кажется более правильным вариант №1.