ПНЕВМОНИЯ НА ФОНЕ АСТМЫ

№822347 Пневмония на фоне астмы
Ольга Жен., 37 лет. Россия Дзержинск
Женщина, 37 лет. Раньше у меня из проблем с дыхательной системой были бронхиты. Болею с 17 лет бронхиальной астмой, на протяжении последних 7 лет было стабильное состояние на фоне пульмикорта-турбухалера. До заболевания пневмонией 2 недели назад было 300мкг/сутки - поддерживающая терапия. Ухудшение дыхания были редкие 1-2 раза в месяц. Снимались элементарно ингалятором Оксис-турбухалер. Две недели назад заболело горло, потом перешло в сильный кашель с температурой 38,6. Сначала до рентгена лечили таблетками амоксициллина, эффекта не было, назначили цефтриаксон внутримышечно 1 раз в день. Прокололи 4 дня, стало только хуже. Вызвали скорую, положили в стационар, сделали рентген, сказали пневмония с правой стороны. Назначили цефтриаксон и метронидазол внутривенно капельницы 2 раза в день. Эффекта не было, только стало все время тошнить и рвать после еды. Есть не могла. И после утренней капельницы температура стала повышаться и к ночи тоже. Я и раньше не переносила метронидазол, а доктор сказала, что он может провоцировать и температурный скачок и отменила. (Успели сделать 3 дня)Все это время усугублялась бронхиальная обструкция. Об этом я тоже сказала врачу. Сейчас третий день проводится такое лечение: утром капельница цефтриаксон, и капельница : эуфиллин+преднизолон+дигоксин. Дигоксин как профилактика тахикардии, которая уже есть, но может нарастать из-за эуфиллина. (Кстати, эуфиллин мне почему-то никогда при одышке не помогал. Преднизолон раньше делали внутривенно курсом 5 дней, если ситуация без видимых причин выходила из-под контроля,эффект был). Еще утром аскорбинка в струйно в вену и лазекс тоже струйно. Вечером только капельница цефтриаксон. На ночь димедрол -укол. А сейчас на фоне цефтриаксона кашель и обструкция остается, температура повышается к вечеру. Врачу каждый день говорю об одышке, которая уже вымотала, еле хожу, задыхаюсь. Для устранения приступов удушья использую беротек, уже бесконтрольно почти каждый час по 2 вдоха. Но почти не помогает. Оксис-турбухалер (ингалятор) 2 раза в день по 2 вдоха. Врачи кроме повышения дозы преднизолона ничего предложить не могут для снятия одышки. Но надо же думать и о последствиях. Врач сказала через день будет менять антибиотик, этот не справился. А боюсь, что еще неделю такой медикаментозной нагрузки моя дыхательная система не выдержит. Неужели кроме эуфиллина с преднизолоном ничего за последние 20 лет не изобрели? Посоветуйте как лечиться,а главное, как снимать бронхоспазм, более адекватно.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Надо видеть Вас и Ваши данные обследования для предметной трактовки ситуации и планирования лечения.