РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ

№261626 Реактивный артрит
Антон Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. 4 месяца болею реактивным артритом ассоциированым с HLA B 27 и урогенитальной инфекцией (выявили уреаплазмы и микоплазмы). Поражены голеностопные суставы, отёчность,боль в области плюсневых костей, правая ступня визуально больше чем левая, ахиллобурсит обеих стоп. Первый болевой приступ был настолько острым что сначала поставили диагноз подагрический артрит. Для исключения болезни Бехтерева сделали ренген крестцово повздошных сочленений результат- нельзя исключить сакроелит. Был направлен на МРТ заключение - выпрямление лордоза, межпозвоночная грыжа до 5 мм. Признаки воспаления не обнаружены. Спустя какое-то время после приступа начала болеть поясница, связывал это с тем что долго находился без движения не мог опираться на стопы долго.Боли возникают при движении. Боль ноющая. Проявляется при наклонах туловища, при наклонах головы к груди, когда сидя выпрямляю ногу и тд. В покое не беспокоит. До болезни вел активный образ жизни занимался борьбой, бегал,играл в футбол и поднимал тяжести. Спина иногда побаливала но не так часто.НПВС я не принимаю, терплю тк боли не сильные. Скажите как отличить воспалительные боли в пояснице от дегенеративных? Нужно ли всё-таки принимать НПВС тк голеностопы опухшие? Разрушает ли воспаление сустав при реактивном артрите и отказе от НПВС? Что лучше для диагностики ББ ренген или МРТ? Месяц пью сульфасалазин,недавно начал в дозе 2г в день, пишут что он начинает снимать воспаление через несколько месяцев так ли это? У меня буквально первые дни приёма совпали со снижением температуры которая проявлялась в 17-19 вечера до 37,2 c перерывами 2 мес. Заранее благодарен.
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Воспалительные боли постоянные. Они есть и в покое, и при движении, и ночью. Дегенеративные боли - это в , в основном, боли при движении.Если у Вас действительно артрит, то прием НПВП необходим.Разрушение сустава зависит от силы воспаления и ответа организма на это воспаление.естественно, что если при артрите не принимать НПВП, то воспаление не уменьшается и сустав разрушается быстрее.Рентген и МРТ преследуют разные цели. Они одиноково важны, хотя мир постепенно переходит на МРТ.Сульфасалазин начинает работать к концу первого месяца приема. Но каждый организм обладает индивидуальной чувствительностью, возможно, что Вы оказались очень восприимчивы к сульфасалазину