РЕАКТИВНЫЙ АРТРИТ

№493724 Реактивный артрит
Эля Жен., 30 лет. Украина Харьков
Здравствуйте! Меня зовут Эля, мне 30лет. Мне поставили диагноз реактивный артрит.
4 мес. назад начали беспокоить боли в поясничном отделе, которые появлялись утром (при подъеме с кровати). То есть появлялась утренняя скованность и боли в спине, которая проходила при движениях через час.
Обратилась к невропатологу, который назначил следующее лечение:
- наклофен (в/м) №10
- витаксон (в/м) №10
- медикалм (в/м) №10
Во время лечения присоединились боли и отёчность І пальцев обеих стоп.
Результат лечения был нулевой. После лечения продолжались постоянные боли, появилось ограничение объема движений в поясничном, грудном отделе позвоночника, постоянного характера, усиливаются при движении (больно было сделать глубокий вдох – появлялись колющие боли в спине на уровне грудной клетки), а также присоединилось повышение температуры до 37,2 С.
После направили на обследование в областную поликлинику к иммунологу.
Сдав анализы на:
- инфекционные заболевания выявили – Вирус герпеса (Herpes simplex) lg G 15.0 ед при авидности – 94%;
- общие анализы мочи - отклонений от нормы не было;
- клинический анализ крови – СОЭ – 40мм/час, гематокрит – 34,4% (остальные пок-ли в норме).

Назначили
1. альферон (1000000ед) *2р. в неделю (в/м)№5;
2. Ревмоксикам в/м №10;
3. Витамин в12 в/м №10;
4. Медикалм в/м №10.
После лечения сделали контроль на вирус герпеса - выявили – Вирус герпеса (Herpes simplex) lg G 13.3 ед при авидности – 92%. Состояние нормализовалось, боль ушла. Через неделю снова началась прояаляться скованность.
После направили на осмотр к гинекологу и ревматологу.
Сдав анализы на:
Клинический анализ крови:
СОЭ – 12мм/ч; ЭР – 3,66; Л – 11,8;
инфекционные заболевания методом ИФА – не обнаружили;
инфекционные заболевания методом ПЦР – не обнаружили;
инфекционные заболевания исследование мочи - не обнаружили;
инфекционные заболевания исследование влагалища - не обнаружили;
инфекционные заболевания исследование VC – обнаружили уреаплазмы уреилитикум.
Анализ крови волчаночный антикоагулянт – результат отрицательный;
Анализ крови исследовательские компоненты:
антистрептолизин – О – отрицательный;
C-реактивный белок – норма;
Ревматоидный фактор – отрицательный;
Сиаловая кислота – 3,1 ммоль/л (норма 1,8-2,7 ммоль/л);
Антитела модифицированному цитруллинированному виментину (Анти – VCV) – 32.9 ЕД/ме (норма до 20 ЕД/ме);
Антитела к ДНК нативной – 0,254 (норма 0,757);
Антитела к ДНК денатурированноъ – 0,824 (норма 0,757);
Назначили следующее лечение:
- Сумамед 500 мг. в/в №5;
- мератин 500 мг. в/в №5. После офлоксацин 400мг. *2р. в сутки №10;
- аркоксия 90 мг. *1р. в день №10;
- имусан 1к.*2р. в день №10;
- свечи биострепта №10;
- аллокин-альфа п/к «10;
- дискретный плазмофорез №4.
Лечение было без эффекта – присоеденились боли в в коленнях и плечевых суставах в святи с чем была направлена для обследования и лечения в областную больницу.
Сдав анализы на:
Аналыз крови на ревмопробы:
C-реактивный белок - 24мг/л (норма 3-10 мг/л);
Ревматоидный фактор - отрицательный
Маркеры аутоиммунных нарушений:
Антитела к ДНК-натив. - 1.72Ед/мл (норма 0,9-1,1 Ед/мл; более 1,1 Ед/мл. – положительный результат);
Антитела к ДНК –денатурир. – 1,017 Ед/мл (норма 0,9-1,1 Ед/мл; более 1,1Ед/мл положительный результат);
АТ к модифицированному цитроллинированному виментину – 38,16Ед/мл (норма до 50,0Ед/мл);
Определение НLA-B-27 – отсутствует.
Биохимические иследования:
Кальций – 2,29 ммоль/л (норма2,20-2,55 ммоль/л);
Железо – 3,8 мкмоль/л (норма – 8,8-27,0 мкмоль/л);
Фосфор в крови – 1,19 ммоль/л (норма – 0,87-1,45 ммоль/л).
Инфекционные заболевания :
уреплазмоз lgG – антитела (метод ИФА) - 0,19Ед (менее 0,9 Ед – отрицательный);
Вирус герпеса (Herpes simplex) lg G(метод ПЦР) - не обнаружено (норма ДНК возбудителя отсутствует);
Вирус герпеса (Herpes simplex) lg G(метод ИФА) – 6,6Ед при Авидности 85% (антитела 0,9-1,1Ед – пограничное значение, более 1,1 – положительный результат);
Клинический анализ крови:
СОЭ – 40мм/ч; ЭР – 3,42; Л. – 9,2.
Назначили следующее лечение:
1. Реосорбилакт 200мл в/в кап. Через день №5;
2. Мелоксикам-ратиофарм 15мг.*1 раз в день;
3. Галавит свечи ч/д №10;
4. Медрол 4 мг в день;
После 3-х дней лечений состояние улучшилось – ушла скованность, уменшились боли в суставах, температура присутствувала через день 37,2С а также сделали Клинический анализ крови:
СОЭ – 15мм/ч (норма 2-15мм/ч за Панченковым); моноцыты – 7% (норма 3,0-11,0%); лимфоцыты – 22% (норма 19,0-37,0%); нейтрофилы: сегментоядерные – 68% (норма 47,0-72,0%); палечкоядерные – 1% (норма1,0-6,0%); лейкоциты – 5,0г/л (норма 4,0-9,0 г/л); цветной показатель – 0,94 (норма 0,85-1,15); Эритроциты – 3,0т/л (норма 3,9-4,07 т/л); гемоглобин 94 г/л (норма120,0-140,0г/л).
Доназначили сульфасалозин ЕН по схеме:
500мл.*2 раза в день (на протяжении 7 дней);
500 мл.*3 раза в день ( на протяжении 7 дней);
500 мл.*4 раза в день ( на протяжении 3 месяцев)
Через неделю сделали повторно
клинический анализ крови:
СОЭ – 35мм/ч (норма 2-15мм/ч за Панченковым); моноциты – 4% (норма 3,0-11,0%); лимфоцыты – 20% (норма 19,0-37,0%); нейтрофилы: сегментоядерные – 75% (норма 47,0-72,0%); палечкоядерные – 1% (норма1,0-6,0%); лейкоциты – 8,5г/л (норма 4,0-9,0 г/л); цветной показатель – 1,0 (норма 0,85-1,15); Эритроциты – 3,2т/л (норма 3,9-4,07 т/л); гемоглобин 107 г/л (норма120,0-140,0г/л).
И анализ на инфекционные заболевания исследование VC – обнаружили единичные колонии уреаплазмы уреилитикум.
В связи с чем назначили ципробай по 500мд *2 раза в день №10.
Состояние было прежнее незначительные боли в коленных и плечевых суставах при движении и держалась температура 37,2С через день. После через неделю сделали снова клинический анализ крови:
СОЭ – 45мм/ч (норма 2-15мм/ч за Панченковым); моноциты – 3% (норма 3,0-11,0%); лимфоцыты – 22% (норма 19,0-37,0%); нейтрофилы: сегментоядерные – 73% (норма 47,0-72,0%); палечкоядерные – 1% (норма1,0-6,0%); лейкоциты – 6,6г/л (норма 4,0-9,0 г/л); цветной показатель – 0,9 (норма 0,85-1,15); Эритроциты – 3,7т/л (норма 3,9-4,07 т/л).
Далее прекратила приём сульфасалазина ЕН на 4 дня в связи с отсутствием препарата. В течении этих 4-х дней нормализовалась температура и показатели СОЭ до 14 мм/ч. После снова начала приём сульфасалазина и заметила, что при его приёме у меня начали повышаться показатели СОЭ с 14мм/ч на 34мм/ч, сказала об этом врачам они преостановили приём препарата на неделю. В течении недели тепмература отсутствует,показатели СОЭ нормализовались до 16 мм/ч. Но при выписки снова настояли на приёме сульфасалозина ЕН аргументируя, что препарат снимает воспаление, а не наоборот. При этом сказали, что если показатели СОЭ будут увеличиватся за 35мм/ч будет необходимо увеличить дозу гормона «медрол» с 4мг. до 8мг, при болях в суставах принимать - аэртал по табл. в день.
Прошёл месяц (принимала медрол – 4 мг. Сульфасалазин ЕН 500мг*4 раза в день )… боли в суставах возникают при движении. В коленных суставах при ходьбе по ступенькам, а в плечевых суставах при поднимании рук и движении руками. Боли переодически то утихают, то наоборот напоминают о себе даже при непрырывном приёме сульфасалазина и медрола. Показатели СОЭ на протяжении месяца сново поднялись до 35 мм/ч ; Показатели С-реактивный белок поднялись с 14,33мг/л до 21,9 мл/г (норма до 5,0 мг/л). Два дня назад возник дискомфорт в горле… (толи першение, толи такое ощущение, что его заложило) хотя я не простуживалась, непереохлаждалась.
Подскажите, возможны ли такие побочные действия от приёма сульфасалозина ЕН – повышение СОЭ, температуры до 37,2, боли в горле и увеличение болей в суставе? ( на данный момент принимаю медрол – 4 мг. Сульфасалазин ЕН 500мг*3 раза в день, но доктор настоятельно рекомендует увеличить дозу гормона на 8мг.) Мне кажется, что эти все изменения показателей и есть несовместимость сульфасалазина с моим организмом и поэтому происходит искусственное повышение показателей СОЭ. Тогда зачем увеличивать гормон? Может просто надо отказаться от сульфасалозина или заменить его на другой препарат? И как его заменить, что бы избежать побочных действий?
Пожалуйста скажите ваше мнении!!!! Очень буду ждать вашей консультации и заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Борзова Светлана Владимировна. ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
ревматолог, член казахстанской ассоциации врачей по остеопорозу
Вы рентген позвоночника и костей таза делали? Сульфасалазин принимать надо пока он еще не начил максимально свое действие, гормоны нужны они снимают вам воспаление, а "не совместимость вашего организма с сульфасалазином проявилась бы в другом" от него так СОЭ не будет скакать. Вам нужно стационарное лечение в ревматологии для уточнения диагноза лучше даже в киеве
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Складывается впечатление о внимательном отношении врачей к ВАшему суставному синдрому. С псориазом "потемнения" не связаны. В Вашем организме инфекции вызвали реактивный артрит, который длительно протекал до лечения, хотя и хорошего. Организм "терпел-терпел" и начал сам активировать иммунную систему, системно и неспецифически, чтоб бороться с инфекциями. Продолжались и усиливались проявления, заставившие Вас обратиться к врачам. Лечат Вас правильно, судя по известному. Тактика доктора понятна ("Консульнировалась с ревматологом другой клиники предложил следующее лечение: убрать сульфасалозин ЕН, мелоксикам, а оставить медрол, но с дозой 10 мг. на 10 дней., а после смотреть по анализам и самочувствию. Т.к. говорит, что доза медрола 4мг. – это просто поддерживающая доза, которая мне малоэффективная (принимаю 2 месяца, а эффекта нужного не достигли". Но не для того, чтоб увидеть неэффективность или побочность сульфосалазина.... этого не увидите.... Я бы Вам посоветовала в стационар к тому доктору напроситься. Там прокапали бы дозу побольше, назначили базисную терапию, и определились с планом контроля ряда показателей. Было бы лучшим вариантом, чем амбулаторно... НЕ исключено, что хронические инфенкции сформируют стойкую аутоиммунную болезнь, другое дело, что базисную терапию надо принимать в любом случае. Ирина Эдуардовна.