ПОКАЗАНИЯ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ ПОЛИАРТРИТЕ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

№343690 показания при ревматоидном полиартрите для оформления инвалидности
юрий Муж., 43 лет. россия ст.оскол
43 года.на сегодня диагноз-ревматоидный полиартрит серопозитивный IIIст.деформация мелких суставов конечностей , отеопороз суставов обоих кистей и стоп.
утренняя скованность более 3-х часов(в период ремиссии)
Hb-98,СОЭ-52-64,лейкоциты-7.7-8.7,СРБ-2++,РФ-(+),RW/ВИЧ-(-)
Болен более 5лет.принимаю:метотрексат-15мг/нед,
метипред-4мг/утро-вечер,дексаиетазон-4мг/вв/нед.,
фолиевая к-та-1мг/3 р в день,мелоксикам -15мг/сутки,
омепразол-утро-вечер.на б/л-со 2-го августа(на сегодня-81 день)25.10.2010г-плановая госпитализация в областную КБ
в ревм.отд.качественных улучшений нет(один-два дня боли утихают и снова обострение,выраженно в сырую,холодную погоду). ЕСТЬ-ЛИ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ
ИНВАЛИДНОСТИ И КАКОЙ ГРУППЫ И СТЕПЕНИ?
какие документы необходимы?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
На данный момент есть основание. Сделайте так, чтобы у Вас был непрерывный б/л. То есть, не закрывайте его, когда будете ложиться в больницу и просите не закрывать, когда будут выписывать из больницы.Группа инвалидности зависит от Вашей профессии. Если активность заболевания удастся снизить и Вы инженер, работающий в кабинетных условиях, то это 3 группа.Если будет сохранятся высокая активность, анемия, то можете на 1 год получить 2. Степеней сейчас нет. От Вас требуются паспорт, свежие анализы крови, мочи, б/х и снимки. Посыльный лист Вам могут заполнить в больнице. Другой вариант, когда выпишут из больницы с открытым б/л требуйте в поликлинике направить Вас на МСЭ. Не давайте закрыть б/л ( это только в том случае, если сохраняется активность по анализам).После прохождения МСЭ ( медико-социальная экспертиза), если Вы не согласны с его решением, то там же пишите апелляцию в главное бюро МСЭ. Этот вариант хорош, когда Вы претендуете хотя-бы на 3 группу, а Вам не установили никакую. Если же Вам установили 3 группу, а Вы хотите 2 (пенсия больше), то будьте готовы к тому, что при апелляции на главном бюро можете лишиться и 3 группы.