РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ

№584779 Ревматоидный артрит
Светлана Жен., 27 лет. Арзамас
В уточнение к моему предыдущему вопросу. Бабушке диагноз поставил ревматолог, на основании снимков руки и позвоночника, анализов крови по нескольким показателям. То есть в диагнозе мы вроде как не сомневаемся. Единственно что беспокоит очень - это курс лечения - пол года - препаратами - которые имеют столько побочных эффектов - не будет ли от этого вреда больше чем пользы?? И ксефокам в частности - по 2 таблетки каждый день - пол года????? Смущает.... Очень жду ответа, спасибо.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Светлана, полгода - это еще не много. Я не вправе обсуждать назначения Вашего доктора, но я обычно пациентам пожилого возраста назначаю один препарат базисной терапии, например, только метотрексат. Перед назначением необходимо провести лабораторную диагностику - исключить выраженные проблемы со стороны внутренних органов, в частности, печени и почек, а также анемию и тромбоцитопению. Эти результаты в будущем будут нужны для сравнения, чтобы вовремя остановить прием препаратов, имеющих выраженные побочные действия. Поэтому, правильнее сказать, что эти препараты нужно принимать не какой-то ограниченный период времени, а до появления побочных проявлений, требующих этой отмены.
Ксефокам длительно... Часто НПВП рекомендуется на длительный прием при заболеваниях соединительной ткани. Ведь и сам болевой синдром оказывает часто отрицательное воздействие на организм, хотя бы тем, что может вызывать декомпенсацию имеющихся заболеваний. Поэтому при необходимости купировать хронический болевой синдром приходится рекомендовать этот класс лекарственных средств "по показаниям" - если болевой синдром выраженный, то принимать таблетку, если терпимый, то можно и пропустить.... В этом случае сами пациенты приходят на необходимый именно "ритм" - кратность приема препаратов. Поэтому следите за необходимостью принимать Ксефокам, и принимайте его, если он действительно нужен в данный момент. И не забывайте о гастропротекторах - препаратах, который вызывают НПВП-индуцированные гастропатии, вплоть до язвенной болезни.