ЕСТЬ ЛИ РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ ИЛИ СИСТЕМНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

№813358 Есть ли ревматоидный артрит или системные заболевания
Марина Жен., 33 лет. Украина Луганск
Добрый день, прошу помочь разобраться с диагнозом. Три месяца назад у меня появилась ломота в суставах и костях или мышцах, периодически проявлялась то в одном, то в другом суставе. При этом суставы не напухали и не краснели. Температура тела в течение дня повышалась до 37,3. В анализах крови были отклонения от нормы: ревматоидный фактор – 39, гемоглобин – 143. Пропила мелоксикам 2 недели, все прошло и на месяц я забыла об этом. Сейчас боли возвращаются, то от сустава запястья крутило до локтя, то тазобедренный так, что ныли ноги до пяток. Беспокоят боли в коленях и голеностопные суставы. Пересдала анализы крови:
АСЛ-О 100 (был 3 месяца назад 84)
СРБ 1,11 (был 1,06)
РФ 55 (был 39)
СОЕ 9 (было 2)
Эритроциты 5,08 (были 4,86)
Гемоглобин 150 (был 143)
Лейкоциты 8,43 (были 7,7)
Тромбоциты 243 (были 211)
Лейкоцитарная формула:
Палочкоядерный нейтрофилы 5
Сегментоядерные нейтрофилы: 60
Лимфоциты: 23
Моноциты: 11
Еозинофилы: 1
Глюкоза венозная: 5,24
Достала по назначению врача:
Гепатиты С и В негативные
АЛТ 15
АСТ 13
Билирубин общий 20,2
А-ССР <7
Антинуклеарні антитіла (ANA-Screen) негативные
ДНК двоспіральна (ANA-Screen), антитіла IgG - 2
Хроматин, Рибосомальний протеїн, SS-A 52/60, SS-B, Sm, Sm/RNP, RNP, Scl-70, Jo-1, Центромер B все антитела IgG имеют одинаковое значение <0,2
Есть у меня хронический тонзиллит (сейчас без обострения) и аутоиммунный тиреоидит с 2011 г. (гормоны в апреле были в норме, антитела выше нормы АТТГ 377,1, АТРО 186,2, по УЗИ есть узел 4 мм и струмит), ВСД в проявлении головокружений и головных болей, остеохондроз и сколиоз (как и у многих людей:) ). УЗИ органов брюшной полости – без патологии. Есть напряжение нервной системы, страх и поводы для стресса. Может достаточно этих исследований, чтобы выяснить есть ли у меня РА и/или системные заболевания, которые могут давать температуру и суставные боли. Прошу Вас помочь разобраться с симптомами, анализами и диагнозом. Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Системные болезни практически исключены, как максимум
реактивный артрит.