РЕВМОПРОБА

№595939 ревмопроба
мадина Жен., 37 лет. дагестан махачкала
Здравствуйте ! У меня дочка . Ей 8лет. У нее на днях появились сильные боли в брюшной полости с левой стороны . Поехали а больницу , сделали узи. Обнаружен камень в мочеточнике и сказали что у нее еще увеличены брюжеечные лимфоузлы до 24 мм . Камешек через 20 дней вышел, но. лимфоузлы увеличены . Нас после обнаружения камня в мочеточнике поставили на учет у нефролога. Нефролог отправил из-за лимфоузлов к хирургу. После этого мы сдали анализ на ревмопробу. В этом анализе СБР -положительный, а ревматоидный фактор отриц., АСЛ-О - отриц., реакция рейтер тоже отриц. Я никак не пойму почки, лимфоузлы ревмопроба как это все связано. Вроде на суставы не жалуется. Объясните , что мне делать ???? Кому идти ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Идти нужно к педиатру. СБР повышается от любого воспаления.
Разумно повторить СБР в количественном варианте, кровь и мочу клинические
анализы – потом к педиатру.
Прямая специальность
Титова Наталья Сергеевна. кардиолог, ревматолог
кардиолог, ревматолог
Здравствуйте, Мадина.

С-реактивный белок - это неспецифический лабораторный показатель. СРБ синтезируется в организме под влиянием некоторых веществ, которые запускают и поддерживают воспалительную реакцию. Другими словами, его можно определить при наличии любых воспалительных заболеваниях. В вашем случае не исключено, что мочекаменная болезнь могла осложниться инфекционно-воспалительным заболеванием органов мочевыведения, о чем также сигнализирует и имеющийся лимфаденит.

Продолжайте диагностический поиск в том же направлении: сделайте общий анализ мочи, бакпосев мочи, анализ мочи по Нечипоренко. Подведет итог обследованию Ваш лечащий врач.