ПОДАГРА

№662768 Подагра
Михаил Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз подагра, врач выписал диклофенак (5 уколов уже сделал, еще говорит 5 делай) и найс гель, но нога болит, особенно по ночам, колхицин в аптеках я не смог найти, что можно еще попить?
Может ли подагра полность пройти? Это 1 случай у меня этой болезни, чем можно снизить уровень мочевой к-ты в организме (около 560 ед.)?
И совсем мне непонятна диета, в сети Интернет список продуктов меняется, что можно есть, а что нет (то помидоры можно есть, то нет, так же с креветками, баклажанами, медом и т.п.), где можно точно прочитать об этом?
Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не факт, что подагра. Выложите подробное описание жалоб и фото
пораженного сустава и фото рентгеновского снимка.

"И совсем мне непонятна диета, в сети Интернет список продуктов меняется, что можно есть, а что нет (то помидоры можно есть, то нет, так же с креветками, баклажанами, медом и т.п.), где можно точно прочитать об этом?"

Рекомендации по питанию при подагре.

Подагра - хроническое
заболевание, возникающее вследствие нарушения пуринового обмена,
сопровождающееся отложением мочекислого натрия в различные органы и ткани, что
приводит к нарушению их функций; наиболее часто поражаются суставы и почки.

При подагре основное значение имеет отграничение
продуктов питания содержащих большое количество пуринов. Пурины – вещества в
продуктах питания, являющиеся источником образования мочевой кислоты в
организме. Диета, содержащая низкое содержание пуринов способна снизить концентрацию мочевой кислоты в крови
на 10-15% и благоприятно влиять на течение подагры. Однако, диета не является
самодостаточным средством лечения подагры.

Пациентам с избыточной массой тела необходимо снижение веса. Не рекомендуются строгие диеты, ведущие к резкому снижению веса и диеты, предполагающие большое количество белка в рационе. Количество пуринов в рационе следует ограничить до 200 мг в сутки. Рекомендуется включить в рацион нежирное молоко и/или нежирный йогурт, соевые бобы, вишню, ячмень, орехи, яйца. Можно кушать в достаточно количестве хлеб и злаки (но без отрубей), картошку. Особо благотворные свойства приписывают нежирному молоку/нежирному йогурту и вишне. Актуально включение в рацион продуктов богатых аскорбиновой кислотой (витамином С), ибо благотворное влияние аскорбиновой кислоты на пуриновый обмен доказано. Необходимо ограничение продуктов богатых пуринами и красного мяса. Печень, почки, моллюски, дрожжи, икра рыб должны быть исключены, ибо данные продукты содержат максимальное количество пуринов 150-1000 мг на 100 грамм продукта. Необходимо ограничить потребление рыбы. Мясо молодых животных содержит больше пуринов, чем мясо старых. Поэтому телятине следует предпочесть говядину. Относительно меньше количество пуринов содержит мясо домашней птицы (50-150мг на 100 грамм продукта). Мясо рекомендуется кушать в отварном виде. Потребление мясных бульонов следует ограничить. Общее количество белка в рационе следует ограничить до 70 граммов в сутки (или 1 грамм на кг веса). Пациенты, страдающие подагрой в сочетании и мочекаменной болезнью должны увеличить потребление воды не менее 2 литров в сутки и избегать обезвоживания. Лицам склонным к зависимости от алкоголя следует полностью исключить спиртные напитки. Остальным следует максимально избегать употребления спиртного. Пиво и вино необходимо исключить. Другие спиртные напитки могут быть не запрещены для употребления в эпизодическом неежедневном режиме в дозе не превышающей 30 мл в сутки для мужчин и 20 мл для женщин в пересчете на чистый этиловый спирт. Нет научных данных для исключения из рациона чая, кофе и шоколада. Разумеется, злоупотребление чаем и кофе не приветствуется. Грибы, спаржа, цветная капуста, шпинат, чечевица, соевые бобы относительно богаты пуринам. Но исследования показывают, что замена животных источников пуринов на растительные не ведет к обострению подагры. Включение соевого белка в рацион при подагре оправдано. Некоторые люди отмечают, что такие продукты как клубника, апельсины, орехи, помидоры, обостряют подагру. Научных оснований для исключения этих продуктов из рациона всех пациентов страдающих подагрой нет. Ограничивать, эти продукты следует лишь тем пациентам, у которых они вызывают обострение.