Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Ревматолог / Подагра

ПОДАГРА

№662768 Подагра
Михаил Муж., 27 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
02.02.2013 02:11
Здравствуйте!
Мне поставили диагноз подагра, врач выписал диклофенак (5 уколов уже сделал, еще говорит 5 делай) и найс гель, но нога болит, особенно по ночам, колхицин в аптеках я не смог найти, что можно еще попить?
Может ли подагра полность пройти? Это 1 случай у меня этой болезни, чем можно снизить уровень мочевой к-ты в организме (около 560 ед.)?
И совсем мне непонятна диета, в сети Интернет список продуктов меняется, что можно есть, а что нет (то помидоры можно есть, то нет, так же с креветками, баклажанами, медом и т.п.), где можно точно прочитать об этом?
Заранее благодарю.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Не факт, что подагра. Выложите подробное описание жалоб и фото
пораженного сустава и фото рентгеновского снимка.

"И совсем мне непонятна диета, в сети Интернет список продуктов меняется, что можно есть, а что нет (то помидоры можно есть, то нет, так же с креветками, баклажанами, медом и т.п.), где можно точно прочитать об этом?"

Рекомендации по питанию при подагре.



Подагра - хроническое
заболевание, возникающее вследствие нарушения пуринового обмена,
сопровождающееся отложением мочекислого натрия в различные органы и ткани, что
приводит к нарушению их функций; наиболее часто поражаются суставы и почки.



При подагре основное значение имеет отграничение
продуктов питания содержащих большое количество пуринов. Пурины – вещества в
продуктах питания, являющиеся источником образования мочевой кислоты в
организме. Диета, содержащая низкое содержание пуринов способна снизить концентрацию мочевой кислоты в крови
на 10-15% и благоприятно влиять на течение подагры. Однако, диета не является
самодостаточным средством лечения подагры.

Пациентам с избыточной массой тела необходимо снижение веса. Не рекомендуются строгие диеты, ведущие к резкому снижению веса и диеты, предполагающие большое количество белка в рационе. Количество пуринов в рационе следует ограничить до 200 мг в сутки. Рекомендуется включить в рацион нежирное молоко и/или нежирный йогурт, соевые бобы, вишню, ячмень, орехи, яйца. Можно кушать в достаточно количестве хлеб и злаки (но без отрубей), картошку. Особо благотворные свойства приписывают нежирному молоку/нежирному йогурту и вишне. Актуально включение в рацион продуктов богатых аскорбиновой кислотой (витамином С), ибо благотворное влияние аскорбиновой кислоты на пуриновый обмен доказано. Необходимо ограничение продуктов богатых пуринами и красного мяса. Печень, почки, моллюски, дрожжи, икра рыб должны быть исключены, ибо данные продукты содержат максимальное количество пуринов 150-1000 мг на 100 грамм продукта. Необходимо ограничить потребление рыбы. Мясо молодых животных содержит больше пуринов, чем мясо старых. Поэтому телятине следует предпочесть говядину. Относительно меньше количество пуринов содержит мясо домашней птицы (50-150мг на 100 грамм продукта). Мясо рекомендуется кушать в отварном виде. Потребление мясных бульонов следует ограничить. Общее количество белка в рационе следует ограничить до 70 граммов в сутки (или 1 грамм на кг веса). Пациенты, страдающие подагрой в сочетании и мочекаменной болезнью должны увеличить потребление воды не менее 2 литров в сутки и избегать обезвоживания. Лицам склонным к зависимости от алкоголя следует полностью исключить спиртные напитки. Остальным следует максимально избегать употребления спиртного. Пиво и вино необходимо исключить. Другие спиртные напитки могут быть не запрещены для употребления в эпизодическом неежедневном режиме в дозе не превышающей 30 мл в сутки для мужчин и 20 мл для женщин в пересчете на чистый этиловый спирт. Нет научных данных для исключения из рациона чая, кофе и шоколада. Разумеется, злоупотребление чаем и кофе не приветствуется. Грибы, спаржа, цветная капуста, шпинат, чечевица, соевые бобы относительно богаты пуринам. Но исследования показывают, что замена животных источников пуринов на растительные не ведет к обострению подагры. Включение соевого белка в рацион при подагре оправдано. Некоторые люди отмечают, что такие продукты как клубника, апельсины, орехи, помидоры, обостряют подагру. Научных оснований для исключения этих продуктов из рациона всех пациентов страдающих подагрой нет. Ограничивать, эти продукты следует лишь тем пациентам, у которых они вызывают обострение.
Время создания: 02 Февраля 2013 17:46
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Выложите подробное описание жалоб и фото пораженного сустава и фото рентгеновского снимка.
      
(Гость) Михаил 03.02.2013 15:53
Александр Юрьевич, добрый день!
Мне не сделали рентген сустава, взяли только кровь, где показатель МК 560 ед., остальные данные смогу посмотреть только в среду (когда пойду в поликлинику).
Нога заболела ночью, с 26-27 января с.г., с просонья я даже подумал, что порезал ногу, режущая боль под большим пальцем стопы, дотронуться было очень больно. С утра встал, а наногу наступить больно, ноющая боль, болело в своде стопы, выпил обезболивающее (нимесил), особо легче не стало. В понедельник вместо работы поехал в поликлинику, т.к. не смог одеть ботинок, больно от соприкосновения со стенками обуви, подъем ноги начал опухать.
Изначально меня смотрел хирург, сказала, что это подагра, направила к ревматологу, выписала найс-гель и диклофенак внутримышечно, диета.
В среду не удержался, съел жаренную картошку и 2 куска колбасы, в четверг утро началось с рези в подушечке ноги.
1.02.13 г. был у ревматолога, посмотрела, назначила еще 5 уколов диклофенака и мазь цинк-ихтиоловую.
С пятницы ходить стал несколько лучше, но все равно полноценно на ногу наступать не могу, режет как бы сбоку ноги. Пытаюсь шевелить большим пальцем, он как бы потерял гибкость, по ощущениям как мышцы тянет (болезненно) и чисто визуально, как соединение между пальцем и стопой увеличилось.
Ревматолог мне сказал, что помогает колхицин (колхикум), но в аптеках его у нас его я не видел, в т.ч. интернет магазинах (хотя побочные эффекты я читал у него довольно страшные).
Из мазей еще мазал фулфлексом - не помогает, приматывал 2 раза желчь медицинскую - ревматолог сказал, что ее нужно отменить.
Вот фото костчки:
http://s018.radikal.ru/i513/1302/ed/1c16b02aa583.jpg
   
Похоже на подагру. Но по одному приступу подагра не ставится. Рентген нужен. Можно обуздать боли коротким курсом преднизолона. Но все боятся гормонов, поэтому придется немного потерпеть. Может обсуждаться внутрисуставное ведение ГКС.

Надо продолжить лечение НПВС.

Когда обострение стихнет, обсудите аллопуринол.
      
(Гость) Михаил 03.02.2013 16:47
А какие мази можно использовать? Я в первый день болезни намазал ногу «Кобратоксом» (на основе яда кобры), думал удасться «разогнать» кровь, но мне хирург сказала, что разогревающими мазями не стоит пользоваться, так же как с подагрой не ходят в баню. Насколько это верно? Он ведь от артрита, радикулита и ушибов хорошо помогает.
Апельсины, лимоны, капуста можно ли их есть? в них насколько мне извесно содержится большое количество витамина С, он вроде как полезен при этом заболевании?
Нужно ли после каждого приема пищи принимать соду? вспоминая химию, помню, что кислота нейтрализуется щелочью?
Можно ли пить слабые мочегонные сборы?
У меня есть расположенность к повышенному АД (редко но бывает до 160), какие препараты можно принимать (или с каким действующим веществом)? Я иногда принимаю диротон, иногда капотен.
   
«А какие мази можно использовать?»

Мази с НПВС. Диклак гель 5% например.

«думал удасться «разогнать» кровь, но мне хирург сказала, что разогревающими мазями не стоит пользоваться, так же как с подагрой не ходят в баню. Насколько это верно?»

Хирург права!

«Апельсины, лимоны, капуста можно ли их есть?»

Да. Но при нормальной переносимости.

«в них насколько мне извесно содержится большое количество витамина С, он вроде как полезен при этом заболевании?»

Полезен.

«Нужно ли после каждого приема пищи принимать соду?»

НЕТ!

«вспоминая химию, помню, что кислота нейтрализуется щелочью?»

Все сложнее чем в школьной пробирке.

«Можно ли пить слабые мочегонные сборы?»

НЕТ!

«У меня есть расположенность к повышенному АД (редко но бывает до 160), какие препараты можно принимать (или с каким действующим веществом)?»

Препараты лозартана.

«Я иногда принимаю диротон, иногда капотен.»

Можно но они могут иногда немного повышать мочевую кислоту, а лозартан снижает.
      
(Гость) Михаил 04.02.2013 19:45
Александр Юрьевич, а подскажите пожалуйста, сейчас идет грипп, относится ли подагра к аутоиммунным заболеваниям? Можно ли употреблять для прфилактики и лечения препараты типа - кагоцел, инговерин или ИРС 19?
   
«относится ли подагра к аутоиммунным заболеваниям»

Нет.

«Можно ли употреблять для прфилактики и лечения препараты типа - кагоцел, инговерин или ИРС 19?»

Нет. Кагоцел, ИНГАВИРИН лишены доказанного эффекта. ИРС 19 - штука сомнительная, может сработать как профилактика рецидивирующих хронических бактериальных инфекций верхних дыхательных путей.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.07.2012
16:39
Александр :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 35
19.05.2010
19:36
Альбина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
25.03.2016
21:09
Сергей :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.04.2016
09:10
Ангелина :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.07.2014
04:50
Борис :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
28.07.2008
06:40
Кандыбо Наталья :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.04.2010
22:16
Лилия :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.10.2007
13:25
gala :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.05.2009
23:12
Андрей :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
09.06.2010
13:47
Анатолий :: Другие консультации / Ревматолог
Ответов: 2
Сообщений: 0