РЕВМАТИЗМ?СКВ?

№863228 Ревматизм?СКВ?
Ольга Жен., 37 лет. Россия, РТ Азнакаево
Здравствуйте,мальчик 4,5 года 106 см,17 кг. История была такая-в феврале 2013 года сделали прививку от полиомиелита (опв),через 2 недели появился стоматит.Через недели 3 на руках и ногах появилась сыпь,красные пятна округлой формы,не больше 1,5 см в диаметре, по краю была как бы возвышающаяся каемка,педиатр отправила к дерматологу,наш дерматолог в квд нас отправил. Там под вопросом поставили гемморагический васкулит. Педиатр дал направление на анализы:
Соэ-4
лейкоциты-4,6 на 10 в 9
Hb-142
Trom-200 на 10 в 9
лейкоформула:
С-28
Э-5
М-7
Л-60
Моча хорошая
общий белок-72
Срб-отр.
Нашу сыпь посмотрели три педиатра,решили,что на васкулит не похоже и больше никакого обследования нам не назначалось. Пятна мазали гормональной мазью,через месяца 2-3 они прошли. В конце 2013 года делали узи сердца, сказали норма. На сегодняшний момент я хотела проверить у ребенка уровень железа, т.к.последние 2 года он стал очень плохо есть. За 2 года в весе прибавил всего 300 грамм. И по результату у сына получился очень повышен ферритин-110 нг/мл при нормах лаборатории 6-67. Мы пошли к педиатру, она назначила только оак (без лейкоформулы) и оам. По словам педиатра они норма, я сама не видела. Посмотрев высыпания при ревматизме и скв в инете,у сына было очень похоже на кольцевидную гранулему,но пятна друг с другом не сливались. У моего отца все детство были ангины,которые вылились в порок. Фарингитами сын болеет очень часто. Педиатр нас отправила домой. Подскажите, пожалуйста,какие нам нужно сдать анализы,чтобы понять этот уровень ферритина не говорит ли о ревматическом заболевании у сына. До ближайшего ревматолога очного 5 часов езды. Спасибо большое, очень жду ответа.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Здравствуйте

Беспокойство излишне, такой уровень ферритина не свидетельствует о ревматической болезни. Попробуйте для лечения сыпи гель Фенистил. Вполне возможно, что она простого аллергического происхождения.
Больше меня обеспокоило повышение веса за 2 года лишь на 300 грамм, вот на это надо обратить особое внимание. Нет ли признаков новообразования? Ехать к грамотному педиатру на очный прием необходимо. Заочно тут помочь невозможно.

Не болейте.
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Явно есть какая-то аллергическая готовность, неясные изменения в анализах...Ревматологии тут я не вижу, но есть повод хорошо обследоваться