ПРОПАЛ ОРГАЗМ

№836299 Пропал оргазм
Василиса Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
Мне 22 года, замужем, двое детей.
Во время III триместра второй (март 2013 г.) беременности пропал оргазм, но решили что это естественно. После родов, был ручной осмотр матки, через три недели вакуумная чистка. половая жизнь началась через два месяца после родов. Последующие четыре месяца отсутствие оргазма обосновывали не восстановившимся организмом, стрессом, вынужденного использования презервативов (врач разрешил только этот вид контрацепции до полугода после родов; у меня аллергия, пришлось выбирать методом «проб и ошибок», дополнительный стресс, да и чувствительность снижает). С тех пор прошел год: с мая 2014 используем «Импланон» (в период адаптации были кровотечения). Наблюдаюсь у вертоброневролога - есть протрузии, радикулит, распространенные остеохондроз и сколиоз разных степеней, гипотоник. Она развела руками, оправдывая усталостью. Психолог и психотерапевт не помогли.
По ощущениям: я возбуждаюсь, приближаюсь к оргазму, а в место него «падение в пропасть» - пропадают какие-либо ощущения: ни боли, ни дискомфорта; бывают истерические слёзы, сводит ноги (а раньше их сводило вместе с оргазмом). Ранее оргазмы были регулярные, многократные, от разный видов ласк (ласки кожи и груди, орального и анального секса). Такое ощущение, что он должен быть, но выключен, нервные окончания не срабатывают.
На данный момент есть осознание того, что стала более нервозной и апатичной.
С мужем абсолютное взаимопонимание, откровенно обсуждаем всё, знаем что кому нравится и как, говорим что так/не так. Он сильно переживал, думал что виновен он, но с очевидным сложно спорить: мы друг друга желали и желаем, секс был не реже 5 раз в неделю, а до беременности не реже 2 раз за сутки (врачи во время беременности разрешают 1 раз в неделю), от получаса до нескольких часов, и всё это в эйфории. Виноват явно мой организм.
Что ещё делать? Куда пойти? Что исследовать?
У меня естественным путем снижается иммунитет, апатия угнетает (парадокс), да и уже реже хочется того «от чего тебе плохо».
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василиса.
Действительно, во время беременности и после родов сексуальное желание может меняться, часто в сторону уменьшения.
Обычно это связано с открытием в себе новой роли мамы, когда излишняя сексуальность может противоречить моральным принципам родителя. Кроме того, забота о маленьком ребенке отнимает много сил и времени. .
Треть женщин страдает послеродовой депрессией, которая опять же снижает интерес к интимных отношениям. Симптомы депрессии могут быть неявными, поэтому исключить данный диагноз можно только на консультации психиатра-психотерапевта.
Нельзя исключить психологические проблемы в паре, когда увеличивается дистанция между супругами, остается недоговоренность по значимым вопросам, некоторые конфликты остаются скрытыми и неразрешенными.
Начать нужно с посещения гинеколога-эндокринолога, чтобы исключить физиологические причины данной проблемы. Если врач не найдет каких-либо существенных проблем со здоровьем, то вторым этапом будет очная консультация врача-сексолога.