ВОЗМОЖНА ЛИ ТАХИКАРДИЯ ОТ « НАПРЯЖЕННОГО» СНА?

№1033265 Возможна ли тахикардия от « напряженного» сна?
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые Эксперты.

Подскажите пожалуйста, возможна ли тахикардия прямо сразу после пробуждения от « напряженного» сна? ( снился не ужас, но что - то напряженное... что именно не могу сформулировать) . Как только проснулся понял что есть тахикардия и какое -то неприятное чувство ( как будто от того, что приснилось) ...
Может ли тахикардия быть от непрятного сна ?
Просто раньше такого от каких- либо неприятных снов не было....

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Евгений! Да, конечно, на фоне напряжённого сна может возникнуть тахикардия. Сердечно-сосудистая система реагирует на содержание сновидений - это нормальное явление.