ВОЙНА ВО СНЕ

№616800 Война во сне
Вячеслав Федорович Муж., 72 лет. Санкт-Петербург
Последние 6-7 месяцев трудно засыпаю, но часов в 3-4 просыпаюсь от того, что воюю с кем-то во сне. Причем так активно, что боюсь за безопасность супруги. При этом по натуре я спокойный, и раньше такого за мной не водилось. Что это, нужно ли мне обратиться к врачу?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Вячеслав Фёдорович! Если сны сопровождаются Вашими реальными физическими действиями (об этом можно подробно узнать у Вашей супруги), то можно думать о появлении у Вас парасомнии под названием "нарушение поведения в REM-фазе сна" (стадии сна с быстрыми движениями глазных яблок). Это заболевание, которое достаточно часто встречается у мужчин в пожилом возрасте, может прогрессировать и предшествовать появлению паркинсонизма. Обязательно нужно побывать на консультации у невролога. Также нарушение поведения в REM-фазе сна может сочетаться с другими расстройствами сна, для исключения которых может понадобиться полисомнографическое исследование. Врачом может быть назначено медикаментозное лечение. Также важно обеспечить безопасные условия в спальне, ежедневное достаточное время сна, исключить употребление алкоголя перед сном.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для интернет-совета необходимы данные психотерапевтического обследования