НАРУШЕНИЕ СНА, БЕССОННИЦА

№650626 Нарушение сна, бессонница
Арина Жен., 21 лет. Россия Москва
Доброго дня.

Проблемы со сном в той или иной мере присутствовали, сколько я себя помню: легкий отход ко сну относится к разряду единичных случаев в жизни. По утверждениям родителей, где-то с трех лет полностью стал отсутствовать дневной сон.

В последние несколько (4-5) месяцев на фоне средне, но стабильно стрессовой ситуации проблема несколько видоизменилась: без ощущения дискомфорта во время бодрствования, отход ко сну еще более усложнился и стал удаваться не ранее 2:00. Одновременно с тем, после двух лет стабильно сложного пробуждения по будильнику в 6:00, резко начала просыпаться за несколько минут до его срабатывания. В связи с этим время сна сократилось до 2-4 часов. В единичных случаях по выходным дням удавалось «заставить себя уснуть» обратно, тогда суммарное время сна дотягивало до нормы (8 часов).

В прошлые выходные «отрубилась» на 16 часов, из которых 12-13 был крепкий и стабильный сон, а оставшееся время - половинчатое состояние с частичным осознанием реальности, полным осознанием нахождения во сне и отсутствием желания просыпаться.
Пробуждение было 23.12.2012 около 14:30, с тех пор сон отсутствует полностью (на данный момент - 43 часа). Две ночи пытаюсь «заставить себя заснуть» по несколько часов, после чего - просто убиваю время до будильника. На данный момент из дискомфорта присутствует только легкое головокружение. Отдельно беспокоит отсутствие выраженной потребности во сне: нет усталости, тяжести в голове, сонливости. За указанный период в 43 часа ни разу не было зевания. Время от времени на несколько секунд проявляется достаточно легкая головная боль.

Являются ли вышеописанные симптомы уже причиной для обращения к специалисту, или же их можно отнести к некому «новому витку» моих «естественных» нарушений сна на фоне стабильного стресса? Иначе - какой период подобного отсутствия сна может служить причиной для обращения к врачу?

Прошу прощения за многословность.
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемая Арина! Учитывая начало Ваших нарушений сна в раннем детстве и их постоянство, можно думать о т.н. идиопатической инсомнии - весьма редком расстройстве, плохо поддающемся коррекции. Острое расстройство сна в течение нескольких дней экстренной врачебной коррекции не требует, при отсутствии выраженных стрессорных воздействий обычный паттерн сна восстановится в течение нескольких дней. Не нужно только "заставлять себя заснуть", иначе состояние может закрепиться. Полное отсутствие сна в течение длительного времени невозможно, поэтому нужно дать организму возможность постепенно восстановить нарушенный циркадный ритм сна и бодрствования. Если состояние сопровождается выраженными невротическими симптомами (страхом, тревожностью, депрессией), требуется обращение к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Арина, Здравствуйте. Судя по описанию к психотерапевту давно надо было обратится. Возможно сформировалось невротическое расстройство. Обследуйтесь.