КАК ЛЕЧИТЬ МАМУ

№784209 Как лечить маму
Анна Жен., 25 лет. Калининград
Здравствуйте! Моей маме 60 лет. Примерно 4 месяца назад она сильно перенервничала, и у нее совсем пропал сон.Обращалась к неврологу и психотерапевту, прописывали фенозепам, а потом - антидепрессант. Когда она их принимает, то немного спит, а когда уменьшает дозу - полная бессонница. Пила фенозепам долгое время, а антидепрессант пила месяц.Эмоциональное состояние спокойное. Подскажите, что делать, не принимать же антидепрессант постоянно.Как можно ей помочь? Сомнолога в нашем городе мы не нашли.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Анна! Не огорчайтесь, с лечением бессонницы не обязательно обращаться к сомнологу, с этим может справиться и грамотный психотерапевт. Проблема в том, что, помимо психотропных препаратов, лечение бессонницы обязательно предполагает применение психотерапевтических методов и соблюдение гигиены сна. Очень много полезного можно почерпнуть в Программе здорового сна доктора Бузунова.
Что касается препаратов, то транквилизаторы при бессоннице можно применять только кратковременно: они могут вызывать зависимость и не устраняют проблему. В отличие от них антидепрессанты применяются длительно, месяцами, под контролем назначившего препарат специалиста.