НАРУШЕНИЕ СНА

№827804 Нарушение сна
Олег Муж., 52 лет. Россия Дмитров
Здравствуйте!Вот уже много лет меня мучает бессоница. Ложусь спать в первом часу ночи,засыпаю,затем просыпаюсь каждые полчаса и так до 4х-5 утра.В пять уже совсем спать не хочу.Лечили меня разными транквилизаторами(феназепам,тазепам и т.д.).Толку ноль.Попытки поспать днём тоже не дают эффекта-в кресле засыпаю,а как перебираюсь в кровать,так сон как рукой снимает!Один из докторов сказал что у меня СХУ,но как лечить пока никто не знает.Подскажите пожалуйста,можно ли мне чем нибудь помочь,или с этим надо жить до конца?Спасибо.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Олег! Помочь можно практически всегда. Для того, чтобы помочь конкретно, нужно знать детали Вашего состояния, которое по краткому описанию можно оценивать очень приблизительно. Могу лишь сказать, что длительное лечение бессонницы транквилизаторами типа феназепама, как правило, бесперспективно и может привести лишь к зависимости от этих препаратов. Под "синдромом хронической усталости" чаще всего кроются те или иные варианты депрессивных и субдепрессивных состояний, которые вполне успешно лечат врачи-психотерапевты. Также следует исключить другие нарушения сна, которые могут привести к вторичной бессоннице. Иначе говоря, очная консультация сомнолога может быть Вам полезной.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олег. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)