НАРУШЕНИЕ СНА ,ЗАТРУДНЕННО ЗАСЫПАНИЕ

№991491 нарушение сна ,затрудненно засыпание
Александр Павлович Муж., 62 лет. украина Днепропетровск
Добрый день ! Более 2 лет у меня нарушился режим сна , стал поздно засыпать .Ложусь в одно время в 23 .00 , но засыпаю не раньше 2-3 часов до 7- 8 часов утра . Раннее такого не было . Но самочувствие с утра нормальное , бодрое .Утром постоянно без пропусков делаю зарядку ( 30 минут ) , езжу на машине . Стрессовых ситуаций не вижу , стараюсь быть спокойным и сдержанным . Но очень обидно , что это входит в привычку . Все мои спят , а мне приходится маяться . До этого я любил рано ложиться и рано вставать . , как бы больше склонен к «жаворонку » К препаратам отношусь с осторожностью , не хочется быть рабом таблеток . Хотелось бы Вашего совета в данной ситуации ? и по поводу мелатонина ( мелаксена ) ? В инструкции написано как для меня . Можно его попринимать и сколько времени ? Лишнего не будет - как гормона сна ? И когда принимать , когда выключишь свет ? Спасибо !
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, судя по прежним обращениям на сайт, Вы уже более трёх лет спите в таком режиме, при этом прекрасно себя чувствуете и высыпаетесь.
Так, может быть, организму виднее, и не стоит с этим бороться?
Я бы посоветовала Вам не находиться за компьютером за 2-3 часа до того, как будете ложиться, и не кушать за 2 часа до сна, если это имеет место, возможно, это Вас бодрит и отодвигает сон.
Также, если Вы спите днём, то это тоже может быть причиной такого режима дня, который устоялся у Вас.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Уважаемый Александр Павлович! В такой ситуации желательна очная консультация врача-сомнолога или психотерапевта, чтобы понять, имеет ли место хроническая инсомния (бессонница) или есть другие причины ограничения продолжительности сна. Принимать препараты мелатонина в такой ситуации не надо. Это такие же лекарственные препараты, как и другие, и они имеют свои показания к применению. Есть они у Вас или нет - из представленной Вами краткой информации неясно. С нарушениями сна, как и с другими расстройствами здоровья, нужно разбираться детально и у специалиста.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Александр Павлович!
Если Вам уж так обидно и хочется докопаться до причины, то приходите на полисомнографическое исследование. Мы Вам расскажем, что, как и почему так или не так с Вашим сном.
Также добавлю, что иногда пожилые пациенты спят, но думают, что не спят. Т.е. у них по ряду причин нарушено восприятие сна.
Вы можете попробовать регулярно вставать раньше чем в обычные 7-8 часов, тогда, возможно, Вам удастся уснуть в 23.00