РЕЗКО ВОЗНИКШАЯ СИЛЬНАЯ БЕССОННИЦА 3 НЕДЕЛИ

№809164 Резко возникшая сильная бессонница 3 недели
Роман Муж., 34 лет. Мюнхен, Москва
Здравствуйте!

Что делать, если у меня бессонница уже 3 недели? Сомнологи дают противоречивые указания, так что был бы очень благодарен за Ваше мнение.

Пол мужской, 34 года, других заболеваний нет, не курю, не пью, всегда засыпал сразу, как ложился (около 0:00), спал где-то 8 часов. За полтора месяца до начала бессонницы возникла привычка каждый день работать за компьютером ночью где-то до шести утра, после чего засыпал и спал около 8 часов без перерыва.

Бессонница началась резко следующим образом - однажды, работая, в семь утра испытал что-то типа мгновенного сильного электрического разряда или спазма глубоко в мозге, после чего сразу лег в кровать, но заснул лишь через 3 часа и проспал 6 часов. На следующий день лег около 5:00, заснул через 2 часа и проспал всего 4 часа. На следующий день ситуация повторилась. На следующий день лег около 4:00 и вообще не смог заснуть. Затем стал ложиться в 2:00-3:00 (надеясь постепенно перейти к 23:00), удавалось заснуть только через 1-4 часа и поспать всего 2-5 часов, причем не более 2-3 часов без перерыва. При таком сне голова днем очень уставшая, с трудом соображает. Иногда не удавалось заснуть вообще.

Лежа в кровати, чувствую, что просто нет внутреннего позыва заснуть, и никак не могу отделаться от мыслей, заснул я еще или нет, что очень мешает засыпанию. Никаких психологических проблем или стресса у меня нет, кроме стресса из-за страха, что бессонница может не пройти. Гигиену сна теперь соблюдаю (гулять час перед сном, не есть 3 часа до сна, не работать за компьютером после 21:00 и т.д.). Использую хорошую повязку на глаза.

ЭЭГ в состоянии бодрствования нормальная.

МРТ мозга не выявила ничего, что может иметь отношения к бессоннице - только mega cisterna magna как нормальный вариант, предположительно два очень малых очага глиоза в полуовальном центре и предположительно увеличенное пространство Вирхова-Робина.

Тримипрамин 30 мг и циркадин (мелатонин) 2 мг не помогают.

Зопиклон 7.5 мг приводит к засыпанию за 15 минут и дает 6-8 часов беспрерывного сна со сновидениями, и на данный момент я уже принял 8 таблеток зопиклона в течение полутора недель.

Два сомнолога предложили каждый свой способ лечения:

1-й способ. Зопиклон каждый день 7.5 мг перед тем, как ложиться, и жесткий режим - ложиться в 23:00, просыпаться в 7:00 по будильнику. После налаживания режима, где-то через неделю, надо будет постепенно отказаться от зопиклона.

2-й способ. Подобрать лекарство, дающее сон и не вызывающее зависимости при длительном применении, в отличие от зопиклона, затем наладить режим и затем постепенно отказаться от лекарства. Попробовали миртазапин 15 мг за полчаса до до того, как ложиться. Дал мне 9 часов сна в первый раз, но не подействовал во 2-й и 3-й раз (был вынужден принять зопиклон после нескольких часов). Затем попробовали зипрексу (оланзапин) 5 мг за час до того, как ложиться. Зипрекса дала мне 8 часов сна в 1-й, 3-й и 5-й разы (время засыпания 30-40 мин.), но не подействовала во 2-й и 4-й (опять был вынужден принять зопиклон). Если в следующие ночи ситуация не выправится, следующим шагом будет увеличение дозы зипрексы.

Насколько я понимаю, первый способ несет значительный риск, что не получится слезть с зопиклона, возникнет привыкание, придется принимать всю жизнь и, возможно, со временем увеличивать дозу.

С другой стороны, как я понимаю, длительный прием зипрексы чреват осложнениями. В Интернете полно историй о том, как отмена зипрексы вызвала длительную бессонницу у пациентов, у которых ее не было до приема. Кроме того, пока подбираем лекарство, режим остается нечетким и бессонница затягивается, что уменьшает шансы на излечение.

Каково Ваше мнение?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Роман! Моё мнение: оба предложенных Вам метода лечения никуда не годятся, поскольку делают акцент на медикаментозном лечении и не учитывают особенностей Вашего состояния. Как правило, в лечении бессонницы (инсомнии) лекарственные препараты имеют только вспомогательное значение. Тем более, применение нейролептика (оланзапина) при отсутствии психотического расстройства совершенно не оправдано.
Обратите внимание на то, что Вашу бессонницу нельзя назвать хронической, т.к. её продолжительность менее 3 месяцев; пока можно говорить только о кратковременной инсомнии (short-term insomnia, согласно международной классификации). Вторая её характерная особенность - развитие на фоне выраженных циркадных нарушений сна и бодрствования с запаздыванием фазы сна. В такой ситуации длительное применение препарата мелатонина необходимо - с учётом того, что он не даёт заметного снотворного эффекта и нужен как базовый препарат. Использования остальных препаратов лучше избегать.
Ещё одна характерная особенность Вашей бессонницы - её психофизиологический, или условно-рефлекторный, характер, это т.н. "хроническое соматизированное напряжение". В таких случаях добиться хорошего результата можно прежде всего при помощи когнитивно-поведенческой психотерапии. Ищите специалиста (неважно - психотерапевта или сомнолога), имеющего сертифицированную подготовку по этому направлению психотерапии. Желаю успеха!