ДЛИТЕЛЬНАЯ БЕССОННИЦА. НЕ ПОМОГАЕТ НИЧЕГО

№815957 Длительная бессонница. Не помогает ничего
Екатерина Жен., 24 лет. Беларусь Жлобин
Доброго времени суток! Меня зовут Катя и мне 24 года. Никаких хронический, психический и наследственных заболеваний в моей медицинской карте нет. У меня длительная бессонница. Уже год. Началась через 2 месяца после родов. Каждая ночь для меня пытка: я долго не могу уснуть, засыпаю под утро, часов в 6-7, а в 8 мне вставать. Днем, конечно же, состояние хуже уже некуда, даже предобмороки были со снижением давления до показателей 80 на 40. Появились раздражительность, тревожность и страх, что у меня разовьется невротическое расстройство, или что я умру или сойду с ма. С каждым месяцем становится сложнее в оральном плане. Бывают ночи, когда я плач от одного и того же - что не сплю и что плохо себя чувствую. Обращалась ко многим специалистам: психиатрам, неврологам, психотерапевтам. Конечно, они дмали, что у меня послеродовая депрессия и назначили кучу препаратов. Принимала мистрал, амитриптилин, фенозепам, диазепам, клоназепам, труксал и еще какой-то нейролептик, хромпротексен, по-моему. Еще кетилепт, энкорат. Антидепрессанты пила 6 месяцев. Сон не восстановился. Психиатры к тому же часто меняют мне диагноз. Сначала это была послеродовая депрессия. Затем тревожно-депрессивное расстройство. Теперь, генерализованное тревожное расстройство. Стараюсь соблюдать режим отхода ко сну - без толку. Тревожность у меня на среднем уровне, депрессии сейчас нет (это по тестам «Шкала Бекка» и др.), которые проводил психолог со ной совсем недавно. Если ничего из перечисленного мне не помогает, как еще можно восстановить сон? Принимала еще зопиклон. Он совсем не оказал на меня никакого действия.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Катя! Лечение Вашей бессонницы - целиком и полностью компетенция врача-психотерапевта. Да, нередко симптомы бессонницы сохраняются после устранения других признаков невротического расстройства. Это требует дополнительных усилий со стороны психотерапевта, что подразумевает использование не только психотропных средств, но и психотерапии как таковой. Изолированная медикаментозная терапия при большинстве вариантов бессонницы малоэффективна и даже способна вызвать нежелательные последствия, поэтому желательно лечение у врачей, практикующих психотерапию как основной метод.