КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО НОЧНОЙ ОХРАННИК СПИТ ?

№963433 Как доказать, что ночной охранник спит ?
Николай Муж., 50 лет. Москва
Как доказать, что ночной охранник спит ?
Является ли склоненная голова и закрытые глаза на видеозаписи (фотографии)
доказательством сна ? Что спал не признаётся, требует как доказательство заключение врача-сомнолога ( типа когда пьяный - заключение от нарколога, когда спит - заключение от сомнолога ).
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Забавный вопрос. Не надо путать врача и следователя или администратора. Кстати, насчёт опьянения и нарколога - это неверно, наличие опьянения по явным признакам может установить, к примеру, полицейский, и лишь при необходимости это подкрепляется анализом крови на содержание алкоголя; врач-нарколог не имеет к этому никакого отношения. То же самое и с сомнологом. Безусловно, склонённая голова и закрытые глаза не являются доказательством того, что человек спит - он вполне может находиться в состоянии расслабленного бодрствования. Строго говоря, для доказательства засыпания необходимо проведение такого "анализа", как полисомнография (сложного исследования с фиксацией на голове многочисленных датчиков) - разумеется, в условиях учреждения это невозможно. Всё остальное надёжным доказательством не является, так что ищите другие методы уволить сотрудника, который вам не нравится. Врачи в этом неблаговидном намерении для вас не помощники.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемый Николай!
Склоненная голова и закрытые глаза на видеозаписи (фотографии) не являются доказательством сна.
Объективно доказать, что человек спит можно только на полисомнографическом исследовании. Именно на исследовании видны все стадии сна. Данное исследование проводится только в крупных сомнологических центрах, например в Центре медицины сна санатория Барвиха.