ТРУДНОСТИ ЗАСЫПАНИЯ

№966163 Трудности засыпания
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Челябинск
Добрый день! С недавних пор около 1,5 недели дочь которой через 4 дня исполнится ровно 4 месяца стала очень плохо засыпать. Раньше все было хорошо, она и засыпала и спала всю ночь отлично(из за газировки бывали просыпания, но как то и быстро снова засыпала) сейчас же сам процесс засыпание проходит отвратительно с криками и брыканиями. Сначала испортилась только вечернее засыпание в ночь, также осень плохо стала спать саму ночь не просыпаясь стонет во сне вошкается, трет лицо. Потом постепенно начались и дневные отложения ко сну с истериками. Сейчас уже каждый сон, верней само засыпание стало даваться очень тяжело. Даже засыпание в коляске на улице. То есть ребёнок бодрувствует хорошо, не капризничает, играет, активирует, смеётся, познает мир, уже во всю переворачивается и даже пытается сесть. Но вот как только время бодроствования подходит к концу, я вижу что она уставшая и начинает капризничать начинаю укладывать как сталкиваюсь с ужасным сопротивлением, такое ощущение что она как только чувствует свое погружение в сон как закрываются глаза она начинает сильно кричать, царапаться, щипаться, дрыгаться, вытаскивать соску и всячески препятствовать этому. Пробовали менять режим, есть ритуал отхода ко сну, колыбель, пробовала по всякому и лёжа с собой и укачивая в кроватке и на руках и даже в коляске, результат один как только она начинает засыпать поднимается дикий ор и сопротивление. В итоге все равно конечно она в какой то момент сдаётся, но приходится укачивать, хотя я вообще была не стороницей этого. С каждым днем ощущение что становится все хуже и хуже укладывать. Уже становится страшно. Что это может быть? Возрастное? Или все же какое то подозрение на неврологию?Помогите пожалуйста, подскажите. Как нам можно исправить эту ситуацию?
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Екатерина! Проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь, весьма типичны, и на эту тему существует очень много материалов. Одно из лучших изложений вопросов нарушения сна ребёнка раннего возраста, на мой взгляд, здесь. Изучите эту статью внимательно и постарайтесь следовать рекомендациям детского сомнолога. Прежде всего нужно понять, что система сна и бодрствования  у ребёнка грудного возраста только формируется, и на этом пути возможны различные трудности, зависящие и от особенностей нервной системы ребёнка, и от характера реакций взрослых, родителей. Спокойствие и отсутствие повышенного уровня тревоги родителей - обязательное условие нормального засыпания и стабильного сна маленького ребёнка. Не следует без особого повода искать надуманные неврологические нарушения. И, конечно, не следует прибегать к укачиванию и другим неправильным способам отхода ко сну, которые могут привести к длительным и трудноустранимым проблемам.