НАРУШЕНИЕ СНА У МУЖА

№978460 Нарушение сна у мужа
Эльвира Жен., 26 лет. Уфа
Здравствуйте! У мужа, 29 лет, уже в течение 3 лет во время сна скрежетание зубами, сильный храп, и, что больше всего пугает, однообразные движения рукой, которые возникают, когда спит на спине: кладет кисть на лоб, при этом большой и указательный пальцы на висках будто бы у него разболелась голова, затем резко проводит рукой по лицу и снова такое движение повторяется примерно через каждую минуту. Движения рукой возникают обычно под утро. Днем подергивания нижнего века, особенно во время нервного напряжения, повышенная тревожность. Весь день отмечает сонливость, вялость, заторможенность, нет настроения, особенно в утреннее время. Один раз был сонный паралич. Работа стрессовая. Года 2 назад был на приеме у невролога, сделали ЭЭГ. Недавно снова пропил стрезам, новопоссит. Эффекта нет. Обследования дорогие. Что можете посоветовать? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Здравствуйте, Эльвира! В этой ситуации обязательно проведение Вашему мужу полисомнографии с видеозаписью и под наблюдением персонала. Высока вероятность того, что стереотипные движения рукой связаны с нарушениями дыхания. Неврологи это не лечат. Телефон для записи на полисомнографию в нашем центре - в моём профайле.
Прямая специальность
Бузунов Роман Вячеславович. Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Сомнолог, Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н.
Уважаемая Эльвира!
Вашему мужу обязательно необходимо провести полисомнографическое исследование либо ЭЭГ-мониторирование в онлайн-режиме. Не исключено, что есть синдром обструктивного апноэ сна, ночная эпилепсия или другие заболевания. По столь важному вопросу невозможно дать точный ответ в заочном варианте консультации. Узнайте координаты сомнолога в своем городе. Если есть возможность, лучше приезжайте в центр медицины сна санатория "Барвиха". Мы проводим исследования в любой день, без выходных.