ВИТАМИН B12

№1006782 Витамин B12
Людмила Жен., 34 лет. Украина Киев
Доброе время суток. Я придерживаюсь растительного плана питания и принимаю препарат витамина B12 в виде метилкобаламина. Я хотела бы проверить уровень витамина B12 у себя в крови. В наших лабораториях я нашла только 2 анализа:
1. Цианокобаламин (витамин B12)
2. Витамин B12 активный (голотранскобаламин)
Насколько я понимаю, то первый анализ не подходит потому что это другая форма витамина, а не такая какую я принимаю.
Скажите пожалуйста, второй анализ покажет наличие B12 у меня в крови, при условии, что я принимаю его только в виде метилкобаламина? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Метилкобаламин Вы принимаете для того, чтоб он превратился в Цианокобаламин и голотранскобаламин. И он превращается, поверь те!)

При нормальном ОБЩЕМ анализе крови, при том, что Вы уже пользуете метилкобаламин НЕ НАДО исследовать обмен этого витамина! Нет смысла.

Что в ОАК?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
При проблемах с этим витамином в первую очередь начнется анемия, она видна в общем анализе крови.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Если в общем анализе крови нет анемии, если вы принимаете постоянно витамин В 12, то смысла большого в сдаче этого анализа нет, но если хотите сдать все равно, то достаточно и первого анализа. Если дефицит есть, то результаты будут соответствующими.