ХОЛЕСТЕРИН

№1008639 Холестерин
лика Жен., 31 лет. украина украина
Добрый день! Мне 31 год сдавала анализ на холестерин (чисто для себя так как у мамы высокий - постоянно принимает статины) Результат оказался плохим :
Общий холестерин - 8,3
Триглицериды - 1,5
ЛПВП - 3,06
ЛПНП - 4,56
Прошлый раз сдавала анализ на холестерин 9 мес назад холестерин был 5,39 . Что может быть причинной такого высоко холестерина ? Может ли он так подскочить за 9 месяцев ? Просто как то подозрительно при таких плохих 3 показателях 1 нормальный может это ошибка в анализе? Хочу пересдать но смогу только через 5 дней а очень волнуюсь.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В любом случае, даже если ваш холестерин выше нормы, то никакой экстренной ситуации в этом нет. Попробуйте соблюдать гипохолестериновую диету в течение 3-4 недель и только потом пересдайте липидограмму (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, индекс атерогенности). Скорее всего, в этом случае он будет в норме. Если нет - гипохолестериновая диета, при необходимости - статины.