НАСКОЛЬКО ЦЕЛЕСООБРАЗЕН ПРИЕМ АНТИБИОТИКОВ ПРИ БОЛЕ В ГОРЛЕ И КАШЛЕ

№1008770 Насколько целесообразен прием антибиотиков при боле в горле и кашле
рима Жен., 28 лет. Киев
Здравствуйте. Месяц назад была простуда, температура, горло, кашель, но к врачу обратилась спустя неделю, по сути когда уже стало легче, принимались таблетки для горла, капли от кашля. Так вот врач посмотрев на меня, сказала, что нужно пропить 3 дня антибиотик Азибиот 500, но я посчитав, что уже иду на поправку и пить антибиотик нецелесообразно, так как иногда порой кажется, доктора их назначают по любому поводу... После этого не прошел и месяц, как вернулись боли в горле, а с ними и кашель, но самое интересное, что боли в горле не так сильно чувствуются днем и вечером, как ночью и особенно на утро, но как такового простудного состояния в этот раз нет.

Скажите пожалуйста, стоит ли в таком случае принимать этот антибиотик или может можно обойтись как-то без них?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Принимать или не принимать антибиотик - зависит от того, что сейчас у вас (вирусная, бактериальная инфекция, обострение хронического заболевания ЛОр-органов), определяется только на очном осмотре вашим лечащим врачом, необходимыми обследованиями (осмотр горла, миндалин, мазок, возможно, с посевом на флору и определением чувствительности к конкретному антибиотику). Возможно, что это просто вирусная инфекция (ОРВИ), которое заразились недавно: в этом случае потребуется только в горло спрей (мирамистин, гексорал), таблетированные средства ( гексализ, граммидин), противовирусные (виферон суппозитории), обильное питье.