ЛИМФОЦИТОЗ В КЛИНИЧЕСКОМ АНАЛИЗЕ КРОВИ

№1016119 Лимфоцитоз в клиническом анализе крови
Наталья Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые консультанты! Прокоментируйте пожалуйста общие анализы крови. Первый был сдан 13.12.2017. Сдавался после перенесенной ангины через 2 недели после выздоровления. Врач сказала,что анализы хорошие,все нормально. Второй анализ был сдан 21.05.2018.

Анализ от 13.12.2017:

Лейкоциты 7.4
Эритроциты 4.2
Гемоглобин 128
Гематокрит 38.8%
Ср.объем эритроцита 91.9
Ср.сод. гемоглобина в эр. 331
Ширина распред.эритр. 13.4%
Тромбоциты 193
СР.объем тромб.11.1
Ширина распред.тромб.16.2%
Тромбокрит0,21%
соэ 7
нейтрофилы 3.80
нейтрофилы 51.0%
лимфоциты 3.1
лимфоциты 42.1%
моноциты 0.37
моноциты 4.9%
эозинофилы 0.12
эозинофилы 1.7%
базофилы 0,020
базофилы 0.3%

Анализ от 21.05.2018

Лейкоциты 7.4
Эритроциты 4.2
Гемоглобин 126
Гематокрит 38.3%
Ср.объем эритроцита 90.1
Ср.сод. гемоглобина в эр. 329
Ширина распред.эритр. 13.0%
Тромбоциты 219
СР.объем тромб.12.3
Ширина распред.тромб.15.2%
соэ 6
нейтрофилы 3.47
нейтрофилы 47.0%
лимфоциты 3.23
лимфоциты 43.6%
моноциты 0.52
моноциты 7%
эозинофилы 0.14
эозинофилы 1.9%
базофилы 0,04
базофилы 0.5

Беспокоит повышение лимфоцитов в обоих анализах. Из хронических заболеваний-тонзиллит и герпес. Сейчас нет возможности сходить к врачу очно.Насколько серьезны подобные изменения в общем анализе крови. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Повышение очень незначительное и преимущественно в относительных значениях. Хронический тонзиллит как раз может давать такие показатели. Не допускайте обострения хронического тонзиллита - ограничения контактов во время эпидемии, вакцинация от гриппа, в общественных местах - солевые растворы (аквамарис, аквалор, долфин), виферон гель на слизистые курсом, поливитамины типа алфавита или геримакса, адаптогены (женьшень, родиола розовая).