КОАГУЛОГРАММА

№1021265 Коагулограмма
Александр Муж., 25 лет. Москва Москва
Пти 80
МНО 1.16
Фибриноген 189
норма ли ? вроде пониженно ? что делать?
Биллирубин общий 38
Алт 12
Аст 21
глюкоза 5.3
Гемоглобин 146
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Норма. Везде.

Дополнение:

Если билирубин повышен за счет непрямого, то эта находка характерна для безобидного синдрома Жильбера. Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание на название «Синдром Жильбера», а не «Болезнь Жильбера». Можно сказать, что это не болезнь, а почти вариант нормы, особенно когда цифры билирубина умеренно повышены, как у Вас.

Можно подтверждать этот синдром недешевым генетическим тестом, можно играться с разными пробами, типа пробы с голоданием. Но нужно ли? Вопрос риторический. Синдром этот лечению не подлежит, его подтверждение ничего не изменит. А отрицательный тест ЭТИХ тестов и проб не укажет ни на что, не определит дальнейший диагностический поиск.