ПОНИЖЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ТРОМБОЦИТОВ

№1038639 Пониженное количество тромбоцитов
Елена Жен., 36 лет. Москва
Добрый день!
У меня где-то полтора года назад во время перенесенного розового лишая и периода стресса понизились тромбоциты в анализе до 150 (сдавала дважды с перерывом в 2 месяца),ранее были около 170-180. Кроме тромбоцитов, немного повышены лимфоциты (около 50 %), снижены нейтрофилы общие (примерно 1,7). Тромбокрит 1,4-1,6. Гемоглобин 120-130, другие показатели в норме. Потом пару раз были анализы с тромбоцитами 170 и 160. Потом я год не сдавала анализы и вот сейчас снова пересдала уже 4 раза с интервалом в месяц - тромбоциты 154, 144, 158, 149. Все также как и год назад повышены немного лифмоциты и снижены нейтрофилы. Год назад сдавала коагулограмму - все в норме, других каких-то хронических состояний нет. Была у гематолога,она сказала идти к терапевту и обследоваться,что это дело не в крови, ничего не назначила по обследованиям. Подскажите пожалуйста может ли стресс или инфекция (розовый лишай) повлиять на эти показатели так, что бы полтора года была такая картина? Также хочу узнать ваше мнение,прочитала на не медицинском форуме,что пониженное кол-во тромбоцитов может быть из-за их слипания тромбоцитов в тромбы, это действительно так может быть и нужно еще раз сдать коагулограмму? (год назад также на фоне пониженных тромбоцитов коагулограмма была нормальная). Извините,если много текста.Спасибо заранее
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Сдайте анализ общий уровень АНА. Если он положителен, напишите ещё раз об этом на сайт в раздел ревматологии.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно сдать анализ крови на антитела к тромбоцитам, так как иммунная тромбоцитопеническая пурпура это  самая частая причина чрезмерного разрушения тромбоцитов. В этом случае появляются антитела к собственным тромбоцитам. Антитела связываются с тромбоцитами, что вызывает их быстрое разрушение: досдавайте, и в раздел ревматологии.