ЕКАТЕРИНА

№1021526 Екатерина
Екатерина Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите пожалуйста как лучше дальше быть и степень опасений по анализу крови. Мужчина, 37 лет, лимфоциты понижены, 0,73 ( единица измерения 10«9/л) второй показатель по лимфоцитам 11 %; на грани нормы ещё сегментноядерные 73% и распределение тромбоцита по объему 17,1 фл. Все остальное в норме. ВИЧ, сифилис, гепатиты исключены, так как уже проверялись. Что лучше проверить? Чувствует себя нормально. Говорил что вроде год назад тоже ставили пониженные лимфоциты. Пульс часто в районе сотки в достаточно спокойном состоянии. Заранее спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день. Ничего не делать. Диагноз Лимфопения, но фактически "Здоров"! Раз жалоб нет, копать некуда.

С перестраховочной целью можно рассмотреть популяции лимфоцитов в имунограмме и посмотреть иммуноглобулины там же. Но при отсутсвии жалоб эти данные ничего изменяет. А при наличии жалоб от лимфопении лечение будет направлено на инфекции.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Соглашусь - делать абсолютно ничего не нужно. Человек здоров, жалоб нет. Снижение минимальное, скорее всего, на состоянии здоровья никак не отражается.