ВИРУС ЭПШТЕЙН-БАРР

№1032112 Вирус Эпштейн-Барр
Наталья Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 31 год,пол женский,вес 65,рост 170.Начала обследование всвязи с постоянной усталостью,слабостью,снижением внимания и памяти.Поначалу связывала это с недосыпом(Родила год назад),ночью ребёнок часто просыпается.Сплю мало. Из хронических заболеваний-хронический тонзиллит..Ангиной болела лет 8 назад.Иногда появляется учащенное сердцебиение(но это возможно из-за ВСД и моей излишней эмоциональности).В 2014 году сдавала анализы на ВЭБ.Недавно сдавала ряд анализов.Возможно ли моя усталость связана как-то с полученными результатами?Необходимо ли лечение?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталья!

Ох, уж этот ВЭБ! ...

ЭТО нормальные антитела. У всех такие. Найти их также просто как попасть пальцем в небо! Они невинные свидетели.

По ВЭБ - давнишнее инфицирование, что есть норма. Повода к тесту на Хеликобактер не вижу. И это не тест на него! Антитела в диагностике Хеликобакткера бесполезны ибо они не указывают на факт текущей инфекции. Вы могли 30 лет с Хеликом встретится, через год распрощаться, а антитела на всю жизнь!

В ОАК норма! Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!

Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее и проще.

Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах.

Биохимия спокойная. Коэффициент атерогености прекрасен, обмен железа в норме.

Жалобы скорее всего, от утомления. С малышом нелегко, особенно первый год. А Вашему малышу только год!

Лечить в ЭТИХ данных нечего!

Нет лекарства от ВЭБ вообще!

"изопринозина и Виферон." вне доказательной медицины.

ТТГ проверьте.

В плане лечения рекомендую нормализацию режима труда и отдыха!