ВЫЛЕЧИТЬ ОРВИ БЕЗ АНТИБИОТИКОВ ВОЗМОЖНО

№1037962 Вылечить орви без антибиотиков возможно
Мару Жен., 36 лет. Москва
Добрый день. Болею 3ий день. В 1ый темп. поднилась до 38,5, на 2ой день - 37,5, на 3ий день с утра опять 38. Пью парацетамол и нурофен. Была жуткая слабость. Сухой и сильный кашель. Пью Омнитус. Сопли не текут, но периодами закладывает нос. И брызгаю гексорал, тк красное горло. Сегодня врач приходил, поставил диагноз Орви и сразу выписал антибиотик.
Забыла спросить у него, поэтому пишу сюда, нужно ли на 4ый день пить антибиотик, или можно без него обойтись, лечить только симптоматику??? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. ОРВИ неумолимо проходит несмотря на лечение. Антибиотик нужен на осложнения ОРВИ. Убедительного критерия бактериальной инфекции в тексте Вашем нет. Покажитесь терапевту. Сдайте ОАК. Обсудите потребность в рентгене лёгких!
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Никаких данных в вашем сообщении, которые говорили бы про вирусную инфекцию, нет. Температуру не сбивайте до 38-38.5 градусов, можно продолжать гексорал, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), можно наносить виферон гель местно на слизистые. Можно добавить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Побольше пейте воды, включайте увлажнитель воздуха.