ЗАРАЖЕНИЕ СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКОЙ

№1047657 Заражение синегнойной палочкой
Олег Муж., 29 лет. Россия Хабаровск
Добрый день, последние полгода меня беспокоили симптомы - тахикардия (учащение пульса до 100-110 в покое) и субфебрильная температура под вечер до 37.5.
Общий, биохимия, моча почти все показатели в норме (только гемоглобин 166 и слегка повышен уровень эритроцитов - 5,6)
Щитовидная железа - гормоны в норме, так же на узи исключена паталогия.
Эхо сердца показало рыхлость и уплотнение створки митрального клапана. Холтер - синусовую аритмию с тахикардией. Врач терапевт связала это с ревматизмом и хроническим тонзиллитом который у меня присутсвует уже лет 10 в компенсированной форме. АСЛО - 11, ревматоидный фактор - 2. То есть ревматизма нет.
У лор врача сдал мазок из зева и выявлен золотистый стафиллокок (10*7) и синегнойная палочка (10*7).
Подскажите, может ли заражение данной палочкой вызывать тахикардию, если тонзилитт находится в компенсированной форме и никак меня не беспокоит? Может быть палочка опустилась и ниже? И как дальше строить систему диагностики и лечения?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
тонзиллит вызывает дистрофию сердечной мышцы с возможной тахикардией. От золотистого стафилококка и синегнойной палочки надо избавляться.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет, эти инфекции не вызывают у Вас тахикардию. НО если есть хронический тонзиллит - обсудите таки удаление миндалин.