АДС И ГЕРПЕС

№1048162 АДС и герпес
Сергей Муж., 30 лет. РФ Тверь
Добрый день!
Интересует один вопрос. Мне 30 лет.
Долгое время не ставил прививки от дифтерии и столбняка (адс), и недавно решил на всякий случай привиться от них. Первая прививка, следующая через месяц, и следующая через 5 лет.
У меня два вопроса:
1) то есть эти 5 лет я уже привит от этих инфекций и могу их не бояться?
2) у меня уже долгое время (с 2007г) присутствует генитальный герпес. Может мне показалось, но после этих прививок рецидивы стали намного реже. Может ли это как то быть связано и прививки адс могли благотворно повлиять против hsv?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, если вы привиты от этих инфекций, можете их не бояться. Прививки с вирусом простого герпеса не связаны, так что, скорее всего, это просто совпадение. От вируса простого герпеса для быстрого снижения активности симптомов - можно использовать виферон мазь, для подсушивания - циндол или цинковая болтушка.