УВЕЛИЧИЛСЯ ЛИМФОУЗЕЛ

№1113262 Увеличился лимфоузел
Анна Жен., 20 лет. Россия Бийск
Здравствуйте.5-6 дней назад попала под ливень, в мокрых кроссовках ходила,потом ехала в сырой электричке.
На утро увеличился лимфоузел (слева на шее),немного болел, был не сильно большой. через день проехала к врачу, сдала анализ крови (лейкоциты немного повышены - 10,8), на УЗИ сказали,что узел увеличен,но он ее плохой. На следующий день узел стал значительно больше, но не болел, не беспокоил, но раздуло щёку ( опух уголок нижней челюсти и около козелка уха, появилась небольшая ассиметрия лица)
На следующий день по незнанию пошла с анализами к эндокринологу, пропальпировала,сказала,что узел эластичный. но отправила на пункцию лимфоузла. На пункции сказали, что показаний к процедуре нет и то,что написано на УЗИ - норма.
Вчера была у стоматолога, пропальпировал,сказал,что скорее всего простудила, посоветовал делать водочный компресс. Сделала, час подержала на опухоли,на утро стало гораздо лучше, опухоль не полностью,но значительно сошла.
Но у меня почти не было признаков простуды, только совсем немного сопли.
Точно лимфоузел мог воспалиться от сквозняка, мокрой обуви?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Лимфоузел может увеличиться на фоне ОРВИ. Пока промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, при заложенности - називин или виброцил. Температуру не снижать до 38 градусов. Лимфоузел не греть, не трогать и не мять. Пока просто наблюдать.