ПОВЫШЕНЫ ЛМФОЦИТЫ, НЕЙТРОФИЛЫ СНИЖЕНЫ. ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?

№1115568 Повышены лмфоциты, нейтрофилы снижены. Что это означает?
Ирина Жен., 60 лет. РФ Екатеринбург
Здравствуйте! Недавно переболела герпес зостер. Сдала анализ крови:
Думаю, что анализы плохие. Посмотрела анализы с 2020 года, они примерно такие же. Участковый терапевт говорит, что анализы в норме. Как же так? Недаром вирус ветрянки проснулся. Пожалуйста, проанализируете результаты?
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.