КАЩЕЦЕОБРАЗНЫЙ СТУЛ 8 ДНЕЙ ПОДРЯД

№796597 Кащецеобразный стул 8 дней подряд
сергей Муж., 25 лет. Москва
Подскажите , сьездил в Египет , руки всегда там мыл перед едой , теперь каждый день, 1 раз в день с утра кащецеобразный стул , не понос , но и не оформленный....

Что посоветуете? Энтеросгель пробовал , бифиформ , 5 горошин черного перца , уголь - не помогло
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Сергей!
Строго говоря, если этот симптом единственный, то особой настороженности он не вызывает.
Есть понятие диарея путешественников — это когда на фоне смены рациона и образа жизни и идет послабление стула без кишечной инфекции. Описанные Вами жалобы под понятие диарея не подпадают, это может безобидное и временное послабление, как следствие смены рациона в связи с поездкой в Египет.
В то же время жаркое время год предрасполагает к развитию кишечных инфекций, послаблению стула после поездки к Египет настораживает в плане инфекции.
В плане обследованию рекомендую Вам посетить инфекциониста или терапевта и сдать анализы:
1. Общий анализ крови.
2. Посев кала на кишечную группу.
3. Анализ кала на яйца глистов и простейшие.

Последний анализ рекомендуется сдавать при отрицательном результате трехкратно.

В плане самолечения уже сегодня Вы можете начать пользовать любой пробиотик содержащий лакто- и бифидобактерии (ЛАЦИДОФИЛ, например), в сочетании с средней терапевтической дозой ферментативного препарата (необязательно рекламируемый препарат типа мезима, можно взять банальный панкреатин).
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Посев кала на микрофлору и общий анализ крови. Там посмотрите, если ничего не высеют особенного, то не стоит волноваться.