ПОВЫШЕНИЕ МОЧЕВИНЫ В Б/Х АНАЛИЗЕ КРОВИ, ГЕМОГЛОБИН

№848779 Повышение мочевины в б/х анализе крови, гемоглобин
Юлия Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Проблема по которой я направилась сдавать анализ крови повышение температуры тела. Обычно у меня во 2-й фазе цикла температура - 36.9-37.2, в первый день цикла она падает и далее держится до середины цикла на отметке 36.2-36.7. В данном цикле температура упала, а на 7-й день (как только закончилась менструация) поднялась опять. При чём утром она поднимается постепенно, проснулась - 36.4, через 10-15 минут 36.8-36.9, весь день держится 36.9-37, к 11-12 ночи опускается до 36.5. Температуру чувствую, горит лоб. На фоне этого сдала анализы крови:
http://s019.radikal.ru/i606/1503/92/10e8cd3b3db5.jpg
http://s020.radikal.ru/i723/1503/09/fcd1d55aee91.jpg
Подскажите, пожалуйста, не критично ли повышение мочевины до 6.9, необходимо ли пересдать анализ? И еще такой вопрос, сейчас гемоглобин 114, неделю назад сдавала ферритин - 6. Возможно ли мое повышение температуры тела из-за анемии?
Прямая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
И анализы, да и температура в течении дня у вас в норме. Для человека характерны суточные колебния от 35.8 до 37.3 В НОРМЕ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Из-за анемии повышение температуры не возникает. Впрочем, вы описываете колебания в пределах нормальных величин. Вы из Москвы, напишите мне в личку. Есть для Вас информация.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Юлия.
Описанная Вами динамика температуры является нормальной. Однако, жалобы у Вас есть, что не есть нормально. Такая мочевина при великолепном уровне креатинина является нормальной.
Определяется лабораторная картина железодефицитной анемии. Железодефицит может вызвать нарушение терморегуляции и быть причиной такого субфебрилитета. В то же время надо исключать иные причины субфебрилитета. Для этого могут понадобиться:
1. Рентген легких.2. Кровь на ВИЧ.3. Анализ крови на ТТГ.
Это минималка.
Также надо разобрать причину анемии. В подавляющем большинстве случаев железодефицит связан с менструальной функцией, поэтому разумно обсудить тему с гинекологом. Не факт, что понадобится гинекологическое лечение. Наверняка достаточно будет периодически принимать препарат железа.
Уже сейчас надо начать принимать препарат железа. Минимальный
курс лечения анемии должен составлять
не менее 3 месяцев, ибо надо не только
гемоглобин подтянуть, но и депо железа
в организме наполнить.

Препарат железа должен
назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного
железа на кг веса. Предпочтительно
принимать препарат железа за 2 часа до
еды, при плохой переносимости такого
режима можно принимать во время или
после еды, всасывание несколько снизится,
но переносимость значимо улучшится.

Контрольный анализ надо сделать через месяц.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма!